Украина получила отсрочку по выплате внешнего долга

21:16, 10 августа 2022
Иностранные кредиторы Украины поддержали ее просьбу о двухлетнем замораживании платежей по международным облигациям почти на $20 млрд.
Украина получила отсрочку по выплате внешнего долга
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 10 августа, Украина получила отсрочку по выплате 20 млрд долларов внешнего долга. Об этом сообщил Reuters.

Иностранные кредиторы Украины поддержали ее просьбу о двухлетнем замораживании платежей по международным облигациям почти на 20 миллиардов долларов. Это позволит истерзанной войной стране избежать дефолта по внешним долгам.

Также инвесторы поддержали просьбу "Укрэнерго" и "Укравтодора" отсрочить выплаты по облигациям.

Кредиторы согласились дать отсрочку по внешнему долгу до конца 2023 года с возможностью продления еще на один год, сообщает Минфин. 

В голосовании за отсрочку выплаты долгов приняли участие держатели примерно 93% совокупной непогашенной условной суммы государственных деривативов, а решение дать отсрочку поддержали держатели примерно 91%.

"Благодаря солидарности с Украиной, которую продемонстрировали коммерческие инвесторы вместе с официальным сектором, мы сможем удовлетворить потребности государственного бюджета страны, которая находится в войне и сохранить наши государственные финансы стабильными", - пояснил министр финансов Сергей Марченко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва