Если бы власть предупредила украинцев о предстоящем вторжении РФ, то Украина продержалась бы три дня, — Зеленский

16:50, 16 августа 2022
Президент объяснил, почему украинцев не предупреждали о риске полномасштабной войны.
Если бы власть предупредила украинцев о предстоящем вторжении РФ, то Украина продержалась бы три дня, — Зеленский
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский в интервью The Washington Post объяснил, почему украинцев не предупредили о готовящемся Россией масштабном вторжении, о котором заранее сообщала американская разведка.

Глава государства заявил, что если бы это было сделано, украинская экономика рухнула за несколько месяцев до вторжения, возник бы катастрофический дефицит бюджета и страна к началу войны подошла бы "ослабленной".

Кроме того, он заявил, что украинцы, которых вторжение застало врасплох, "остались защищать свои дома", а предупреждение о планах Кремля "спровоцировало бы хаос" и массовый выезд людей из Украины.

Отвечая на вопрос журналиста, почему власти Украины не предупредили заранее украинский народ о подготовке Кремлем вторжения, Зеленский сослался на необходимость готовиться к встрече агрессора с максимально работающей экономикой. 

Он убежден: если бы в обществе возникла паника еще в октябре, когда западные разведки начали предупреждать о планах Кремля – к моменту начала войны страна подошла бы "обескровленной".

"Только что началось полномасштабное вторжение, с этого момента наша экономика теряла от 5 до 7 миллиардов долларов в месяц. Это заработная плата. А деньги, которые нам дают наши партнеры, вы знаете, мы не можем тратить на плату военным. Во всем этом есть какой-то глобальный парадокс. Мне нужны деньги, чтобы не потерять свою страну, но я не могу тратить эти деньги на плату военным, поэтому одновременно со взрывами и обстрелами передо мной стоит большая проблема: я должен платить зарплату людям, которые идут защищать страну и умирают. Эту проблему нужно решать ежемесячно", – сказал Зеленский.

В общении с зарубежными партнерами, которые предупреждали о готовящемся вторжении РФ, глава государства, по его словам, просил помощи с оружием.

"О всех предупреждениях или сигналах от тех или иных партнеров, то вот что я им объяснил: если у нас не будет достаточно оружия, нам будет трудно воевать. Мы будем бороться с ними, это точно. Все, что нам нужно, это оружие, и если у вас есть возможность, заставьте его (президента РФ Владимира Путина. – Ред.) сесть со мной за стол переговоров. Я говорил именно об этом, потому что мы верили, что будет вторжение», – заявил Зеленский.

В то же время, он отметил, что еще осенью возникла дискуссия, стоит ли предупреждать о предстоящем вторжении украинцев, чтобы они успели хотя бы накопить деньги и запастись продуктами длительного хранения.

"Если бы мы сообщили об этом – а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть, – то я бы с октября прошлого года терял 7 миллиардов долларов в месяц, а в тот момент, когда россияне напали, они бы нас оккупировали за три дня. Я не говорю, чья это была идея, но в целом наше внутреннее чувство было правильным: если мы посеем хаос среди людей перед вторжением, россияне нас сожрут. Потому что во время хаоса люди бегут из страны", – отметил Зеленский.

То, что украинцев не предупредили о готовящемся вторжении, по мнению Президента, позволило Украине до начала большой войны аккумулировать максимальные силы.

"Когда началось вторжение – мы были настолько сильны, насколько могли. Часть наших людей ушла, но большинство осталось здесь, они боролись за свои дома. И как бы цинично это ни звучало, это люди, которые все остановили", – заявил Зеленский.

Иначе, убежден глава государства, у Украины практически не было бы шансов.

"Если бы это случилось, то в октябре – не дай Бог, в отопительный сезон – ничего бы не осталось. Наше правительство не существовало бы, это точно на 100 процентов. Ну забудем о нас. Внутри страны была бы политическая война, потому что мы бы не имели 5-7 миллиардов долларов в месяц. У нас не было серьезных финансовых программ. На созданном россиянами рынке возник дефицит энергоресурсов. Нам не хватало энергоресурсов. Мы бы не смогли выбраться из этой ситуации и в стране был бы хаос", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді