Рада разрешила штрафовать теле- и радиоканалы за оправдывание агрессии РФ против Украины

16:50, 16 августа 2022
Согласно закону за оправдывание агрессии РФ против Украины теле- и радиоканалы будут штрафовать на 25% лицензионного сбора.
Рада разрешила штрафовать теле- и радиоканалы за оправдывание агрессии РФ против Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7345 о внесении изменений в некоторые законы Украины об особенностях осуществления отдельных полномочий Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания в условиях военного положения и разрешила штрафовать теле- и радиоорганизации за оправдывание агрессии РФ и установила особую процедуру применения санкций Нацсоветом по телевидению и радиовещанию во время военного положения.

Принятым законом дополнен Закон о телевидении и радиовещании новой статьей 751 (Особенности применения санкций в период действия военного положения).

Предусматривается, что Национальный совет обнародует на своем официальном веб-сайте уведомление о рассмотрении вопроса о возможном нарушении лицензиатом требований части второй статьи 6 (запрет в теле- и радиоэфире пропаганды нацизма, агрессии РФ против Украины, распространение сведений, составляющих государственную тайну), части шестой статьи 9 (запрет в теле- и радиоэфире пропаганды тоталитаризма) Закона о телевидении и радиовещании. Уведомление должно содержать информацию о дате и времени проведения заседания, на котором будет осуществлено такое рассмотрение. Уведомление о заседании направляется вещателю, который должен предоставить пояснения. Срок предоставления объяснений может быть продлен при наличии объективных обстоятельств.

Отсутствие объяснений со стороны теле- или радиоорганизации или отсутствие представителя вещателя при рассмотрении вопроса о возможном нарушении законодательства не останавливает рассмотрение вопроса.

По результатам рассмотрения вопроса Нацсовет может либо применить к телерадиорганизации санкции, предусмотренные статьей 72 Закона о телевидении и радиовещании (штраф, предупреждение, обращение в суд об аннулировании лицензии), обратиться к военному командованию, установить факт отсутствия нарушения.

В случае добровольной уплаты штрафа вещателем его сумма уменьшается на 50%. В случае неуплаты штрафа в указанный срок Национальный совет обращается в суд с иском о взыскании штрафа, при этом размер штрафа увеличивается на 100 процентов указанного в решении размера.

Что касается обращения к военному командованию, то согласно документу Нацсовет обращается к командованию для принятия соответствующих мер реагирования в случае использования телерадиорганизаций, в частности для оправдания агрессии РФ против Украины.

Кроме этого, предлагается штрафовать теле- и радиоорганизации на 25% лицензионного сбора за «оправдывание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, в том числе путем представления вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины как внутреннего конфликта, гражданского конфликта, гражданской войны, отрицания временной оккупации части территории Украины».

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в конце 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против телеканалов «Первый незалежний» и UkrLive.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва