В Киеве адвоката и брокера разоблачили в незаконной продаже квартиры за 230 тысяч долларов США

13:43, 18 августа 2022
Адвокат приобрела по цене значительно ниже рыночной квартиру на Кловском спуске, которая была отчуждена за несколько дней до заключения договора купли-продажи на основании поддельных свидетельства о праве собственности и доверенности, якобы заверенной в городе Лиссабон Португальской республики.
В Киеве адвоката и брокера разоблачили в незаконной продаже квартиры за 230 тысяч долларов США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры города Киева разоблачена преступная группа из числа адвоката, брокера и других лиц, организовавших схему завладения объектом недвижимости в городе Киеве, а также денежными средствами от его незаконной продажи. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данным следствия, гражданка Украины, действующий адвокат, в 2020 году приобрела по цене значительно ниже рыночной квартиру на Кловском спуске, которая была отчуждена за несколько дней до заключения договора купли-продажи на основании поддельных свидетельства о праве собственности и доверенности, якобы заверенной в городе Лиссабон Португальской республики.

В дальнейшем по заявлению владельца жилья, от имени которого была подделана доверенность, было начато уголовное производство, в рамках которого определением суда на квартиру наложен арест.

Будучи лишенными возможности отчуждения этого имущества, злоумышленники разработали преступный план, направленный на завладение денежными средствами от продажи квартиры, выдав ее в качестве группы нежилых помещений.

С целью реализации преступного намерения, в начале мая 2021 адвокат привлекла брокера по недвижимости и гражданку Украины, которая за денежное вознаграждение организовала подделку свидетельства о праве собственности на группу помещений за адвокатом и последующую регистрацию этого документа в Государственном реестре недвижимого имущества.

После регистрации права собственности несуществующий объект недвижимости был отчужден добросовестному покупателю за 230 000 долларов США.

По результатам досудебного расследования адвокату и брокеру поставлено в известность о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 358, ч. 4 ст. 190 УК Украины, и вручено ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, которое в кратчайшие сроки будет направлено в суд.

17.08.2022 в рамках уголовного производства правоохранители провели 16 обысков на территории города Киева, Киевской и Сумской областей, в том числе 7 – по местам регистрации, проживания и в офисных помещениях адвокатов.

Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других участников уголовного преступления.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества.

Нет описания.

Нет описания.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси