Завладели 4,6 млн грн на ремонте дорог: должностным лицам Службы автомобильных дорог сообщили о подозрении

20:47, 10 ноября 2022
Разоблачена схема завладения бюджетными средствами, выделенными на ремонт автомобильных дорог в Киевской области.
Завладели 4,6 млн грн на ремонте дорог: должностным лицам Службы автомобильных дорог сообщили о подозрении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры разоблачена схема завладения бюджетными средствами, выделенными на ремонт автомобильных дорог в Киевской области. Среди подозреваемых – бывший директор и действующие должностные лица Службы автомобильных дорог в Киевской области, а также руководитель подрядной организации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно материалам следствия, в 2019 году частная компания по выполнению договора подряда со Службой автомобильных дорог Киевщины проводила ремонт участка дороги Мироновка-Богуслав. Послк завершения работ руководитель подрядной фирмы с целью завладения бюджетными средствами указал в официальных документах ложную информацию об объеме и качестве выполненных работ.

При этом должностные лица Службы автомобильных дорог, которые должны проконтролировать качество и полноту проведенных работ, действуя в интересах подрядчика, обеспечили изготовление и подписание фиктивных актов лабораторных тестов и других официальных документов.

Указанные документы были подписаны тогдашним директором Службы автомобильных дорог Киевской области, что стало основанием для неправомерного получения подрядчиком 4,6 млн грн бюджетных средств.

По результатам расследования руководителю подрядной компании и двум служащим Службы автомобильных дорог в Киевской области - ведущему инженеру и начальнику лаборатории по контролю качества - сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Кроме того, бывшему директору Службы автомобильных дорог в Киевской области, занимающему ныне должность руководителя УК «Киевавтодор», сообщено о подозрении в служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины.

Ранее мы писали, что в Киеве прокуратура через суд требует вернуть городу помещение на бульваре Верховной Рады, которым незаконно завладели.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва