Кабмин распределил субвенцию на реализацию более 80 проектов в 10 областях

21:52, 6 декабря 2022
Было рекомендовано включить в перечень 83 проекта на сумму за счет средств субвенции около 4,7 млрд. грн.
Кабмин распределил субвенцию на реализацию более 80 проектов в 10 областях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство распределило субвенцию из государственного бюджета местным на реализацию проектов в рамках «Программы по восстановлению Украины» в соответствии с Финансовым соглашением между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Речь идет о 340 млн. евро, которые будут направлены на восстановление социальной и критической инфраструктуры в 10 областях. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 6 декабря, передает правительственный портал.

В рамках «Программы по восстановлению Украины» планируется реализовать 83 проекта по восстановлению и строительству инфраструктурных объектов, обеспечивающих полноценную жизнь в общинах на деоккупированных территориях Житомирской, Киевской, Сумской и Черниговской областей, а также Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях, которые являются опорными. Средства субвенции в первом отборе, в частности, будут направлены на восстановление школ, детских садов, больниц, ЦНАПов, объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Важно, что восстановление должно производиться с учетом требований безбарьерности и энергоэффективности.

Всего на участие в первом отборе от органов местного самоуправления, местных органов исполнительной власти/исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов территориальных общин поступило 1003 проекта.

На первом заседании Экспертной рабочей группы по инициированию, подготовке, сопровождению и реализации совместных с ЕИБ проектов в рамках «Программы по восстановлению Украины» было рекомендовано включить в перечень 83 проекта на сумму за счет средств субвенции около 4,7 млрд грн, а именно:

Житомирская область – 6 проектов,

Киевская область – 30 проектов,

Сумская область – 2 проекта,

Черниговская область – 3 проекта,

Винницкая область – 8 проектов,

Днепропетровская область – 8 проектов,

Кировоградская область – 3 проекта,

Одесская область – 11 проектов,

Полтавская область – 11 проектов,

Черкасская область – 1 проект.

Ранее мы писали, что Кабмин провел заседание: какие решения были приняты 6 декабря.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки