Хищение гуманитарной помощи: сообщено о подозрении руководителю благотворительной организации

22:42, 29 декабря 2022
Также сообщено о подозрении его сообщникам.
Хищение гуманитарной помощи: сообщено о подозрении руководителю благотворительной организации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранители сообщили о подозрении руководителю благотворительной организации и двум его сообщникам, которые в составе организованной группы в условиях военного положения растратили средства, предназначенные для закупки гуманитарной помощи (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Об этом сообщила Черкасская областная прокуратура.

По версии следствия руководитель областной организации международной гуманитарной помощи, злоупотребляя своим служебным положением, на протяжении апреля-мая 2022 привлек посредников для закупки продуктов питания.

«Так, волонтер указанной благотворительной организации как пособник преступлений договаривался с субъектами хозяйствования о закупке продуктов питания по более низким ценам, аргументируя это приобретением товаров для гуманитарных нужд. Однако покупателем продуктов питания была не благотворительная организация, а умышленно привлеченное организатором физическое лицо – предприниматель, который в дальнейшем перепродавал товары областной организации международной гуманитарной помощи, умышленно завышая их стоимость.

Общая сумма денежных средств, которая при указанных обстоятельствах безосновательно была израсходована благотворительной организацией на закупку продуктов питания, составила 321 720 грн.

Подозреваемым избраны меры пресечения в виде залога: руководителю благотворительной организации и ее волонтеру - по 198 тыс. грн каждому, физическому лицу - предпринимателю - 148 тыс. грн.», - сообщили в прокуратуре.

Ранее мы сообщали, что под Днепром разоблачили схему вывоза уклонистов за границу под видом волонтеров.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси