Нацбанк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО «АЙБОКС БАНК»

19:53, 7 марта 2023
Банк ненадлежащим образом проверял клиентов-поставщиков услуг по организации и проведению соревнований по спортивному покеру.
Нацбанк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО «АЙБОКС БАНК»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО "АЙБОКС БАНК" из-за систематического нарушения требований закона о финансовом мониторинге, сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор принял соответствующее решение об отзыве лицензии банка и его ликвидации с 7 марта. Отмечается, что вывод его с рынка не повлияет на стабильность банковского сектора, ведь доля финучреждения составляла 0,1% от активов платежеспособных банков.

Банк лишили лицензии из-за систематического нарушения требований законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения. 

А именно, банк ненадлежащим образом проверял клиентов-поставщиков услуг по организации и проведению соревнований по спортивному покеру, риск деловых отношений с которыми является высоким. Кроме того, банк ненадлежащим образом разрабатывал и внедрял внутренние документы по финмониторингу с учетом требований законодательства, результатов национальной оценки рисков и оценки рисков, присущих его деятельности. 

В течение последних двух лет, говорят в НБУ, к банку неоднократно применялись меры воздействия за нарушения в сфере финмониторинга: накладывал штрафы, останавливал осуществление отдельных видов осуществляемых операций (дважды), отстранял должностных лиц от должности, выдавал письменное предостережение (дважды).

В НБУ отмечают, что каждый вкладчик банка получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере.

Акционерами банка являются Владимир Дробот (73,92% акций) и Алена Шевцова (24,98% акций).

Клиентам monobank, который предоставлял возможность без комиссий пополнять свои карты через терминалы IBOX BANK, пришло уведомление с просьбой временно пользоваться другими каналами пополнения карт наличными.

"В связи с отзывом лицензии у АО "АЙБОКС БАНК", компания ООО "МЕТАПЕЙ" (оператор сети терминалов IBOX) временно не принимает пополнения на наши карты", - говорится в сообщении.

Теперь оператору нужно заключить договор с другим банком-партнером для приема платежей.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва