Государству вернули курортные земли во Львовской области, незаконно переданные в частную собственность

12:30, 17 марта 2023
Согласно законодательству земли водного фонда не могут передаваться в частную собственность.
Государству вернули курортные земли во Львовской области, незаконно переданные в частную собственность
Источник фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государству вернули курортные земли во Львовской области стоимостью 454 млн грн, незаконно находившиеся в частной собственности. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Следствие установило, что в 2019 году, на основании распоряжения Львовской обладминистрации, общество приобрело земельный участок площадью 15 га в курортной зоне Львовской области. В состав этого участка также входил водоем площадью более 9 га, являющийся землями водного фонда.

Передача земельного участка с водоемом от государства в частную собственность состоялась незаконно, поскольку согласно требованиям законодательства земли водного фонда не могут передаваться в частную собственность, за исключением замкнутых природных водоемов площадью до 3 га.

«Учитывая указанное, Львовская областная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительным распоряжения и договора купли-продажи земельного участка.
 
Дело рассматривалось судами неоднократно. В 2021 году суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска.
 
По результатам кассационного обжалования Киевской городской прокуратурой незаконных судебных решений Верховный Суд согласился с доводами прокурора, отменил судебные решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Хозяйственный суд Киева, рассматривая указанное дело, согласился с правовой позицией прокурора Киевской городской прокуратуры и своим решением удовлетворил иск полностью, восстановив право собственности государства на земли водного фонда», – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей