Ирина Верещук призвала не злоупотреблять помощью для ВПЛ

15:59, 20 марта 2023
Министр напомнила, при каких условиях лицо не может претендовать на помощь для ВПЛ от государства.
Ирина Верещук призвала не злоупотреблять помощью для ВПЛ
Источник фото: Мінреінтеграції
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная помощь должна оказываться только нуждающимся. Об этом во время интервью телеканалу «Суспільне» заявила Вицепремьер-министр Ирина Верещук, комментируя случаи злоупотребления правом на помощь ВПЛ.

По словам министра, бывают случаи, когда люди пытаются незаконно получить помощь, оказываемую государством внутренним переселенцам.

Например, люди эвакуируются поездом, доезжают до пункта назначения, получают помощь для ВПЛ и снова возвращаются домой.

«Еще один пример – человек зарегистрировался как внутренне перемещенное лицо, но уехал за границу. То есть, находясь за границей и получая помощь там, дополнительно получает деньги как внутренний переселенец», – рассказала Верещук.

Министр напоминает, когда человек уехал за границу, он не может претендовать на деньги как ВПЛ. Это относится и к случаям, когда человек вернулся домой и продолжает получать помощь как внутренний переселенец.

«Отношения между государством и гражданами должны строиться на доверии. Потому призываю украинцев быть сознательными. Честность – это маркер зрелого общества», – подчеркнула Ирина Верещук.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде