Направлялись в Бахмут, чтобы забрать родителей, но авто попало под вражеский обстрел на Харьковщине: невероятная история спасения семьи

22:41, 22 марта 2023
Российские военные бросили раненого мужчину в канаву, но после ночи в траншее мужчина пришел в себя от дождя и нашел силы, чтобы дойти до украинских позиций.
Направлялись в Бахмут, чтобы забрать родителей, но авто попало под вражеский обстрел на Харьковщине: невероятная история спасения семьи
Источник фото: mvs.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинский дрон с надписью «Йди за мною» спас жизнь супругам.

О невероятной операции спасения украинских супругов рассказали в эксклюзивном материале журналисты CNN, пишут на портале МВД.

«В материале идет речь о событиях в Изюмском районе Харьковской области в июне 2022 года. В тот день супруги направлялись в Бахмут, чтобы помочь пожилым родителям уехать из города. Однако они избрали неверную дорогу и оказались около линии фронта, там стояли русские войска. Авто попало под вражеский обстрел.

Украинские военнослужащие, которые находились недалеко, отследили ситуацию с помощью дрона, что позже позволило следователям установить все обстоятельства преступления, совершенного российскими военными.

На снятых кадрах видно, как пара покидает свой автомобиль и пытается убежать, но попадает под повторный обстрел. Мужчина получает тяжелые ранения. Женщина пытается остановить кровотечение.

Нашими военными было принято рискованное решение – помочь эвакуировать супругов. Военнослужащие ВСУ зарядили дрон и прикрепили к нему белый лист бумаги со словами «Йди за мною». Таким образом, женщине указывали безопасный маршрут. Позже она рассказала, что пошла за дроном, потому что это был единственный способ получить помощь для своего раненого мужа.

Вскоре к расстрелянной машине подошла группа российских военных, которые подняли раненого и выбросили мужчину в канаву.

После ночи в траншее мужчина пришел в себя от дождя, нашел силы, чтобы дойти до украинских позиций. Ему предоставили первую помощь и вызвали медиков», - рассказали на портале.

В МВД отметили, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с участием киберполиции Харьковщины была установлена личность российского солдата.

Следователи СУ ГУНП в Харьковской области начали досудебное расследование по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 438 Уголовного кодекса Украины.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду