Присвоили более 10 млн грн под видом сбора средств пострадавшим детям: в Киеве разоблачили преступную группировку

10:57, 24 марта 2023
По данным следствия, организаторы группировки зарегистрировали несколько фиктивных организаций и выдавали их за благотворительные фонды.
Присвоили более 10 млн грн под видом сбора средств пострадавшим детям: в Киеве разоблачили преступную группировку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При процессуальном руководстве Дарницкой окружной прокуратуры города Киева прекращена преступная схема, участники которой завладевали денежными средствами граждан под видом сбора средств на нужды пострадавших от войны детей, сообщает Киевская городская прокуратура.

По данным следствия, организаторы группировки зарегистрировали несколько фиктивных организаций и выдавали их за благотворительные фонды. Привлекая исполнителей, они также образовали call-центр.

Операторы call-центра, представляясь работниками благотворительных организаций, в частности, «Благотворительного фонда «Дива Мария», звонили по телефону предпринимателям, представителям различных организаций и гражданам Украины с просьбой присоединиться к сбору денежных средств.

Злоумышленники уверяли, что собирают средства на нужды детей, пострадавших в результате вооруженной агрессии рф.

Для маскировки противоправной деятельности группировка переводила около 5% полученных денег на благотворительность. Остальные полученные от граждан средства они распределяли между собой по заранее разработанной процентной схеме.

Таким образом, участники преступной группы присвоили более 10 миллионов гривен.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов правоохранители изъяли документы, подтверждающие противоправную деятельность, банковские карты, документацию и печати, а также мобильные телефоны, являвшиеся орудием совершения преступлений.

По результатам расследования правоохранители задержали 4 человека, которым сообщено о подозрении в незаконном использовании с целью получения прибыли благотворительных пожертвований, совершенной в составе организованной преступной группы.

Решается вопрос об избрании всем подозреваемым мер в виде содержания под стражей.

Следственные действия по уголовному производству продолжаются.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде