«Ваша карта заблокирована, перезвоните сотруднику банка»: разоблачили онлайн-мошенников

07:41, 31 марта 2023
Схема ежемесячно приносили каждому подозреваемому около 200 тысяч гривен
«Ваша карта заблокирована, перезвоните сотруднику банка»: разоблачили онлайн-мошенников
Фото: khar.gp.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранители сообщили о подозрении трем лицам по факту мошенничества, совершенном путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 190 УК Украины). Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

Досудебным расследованием установлено, что ранее трое знакомых человек решили нелегальным способом подзаработать денег. Среди них — 28-летний мужчина родом из Донецкой области и 29-летняя женщина, которая сейчас проживает в столице Украины. Третий фигурант – 36-летний мужчина – проживает на Житомирщине. Но жертвами дельцов стали именно жители Харькова.

«Так, 36-летний мужчина осуществлял рассылку смс-сообщений клиентам банка с ложной информацией о якобы блокировке банковских карт, отмечая при этом номера мобильных телефонов «специалистов» для решения вопроса по существу.

После этого потерпевшие звонили на указанные номера и думали, что общаются с настоящими работниками банка. Вводясь в заблуждение, они предоставляли всю необходимую информацию: номера карт, пин-коды, CVV-код и прочее.

В дальнейшем дельцы переводили все деньги с карточек людей на подконтрольные им банковские счета.

Сделки ежемесячно приносили каждому подозреваемому около 200 тысяч гривен», — говорится в сообщении.

28 марта 2023 года правоохранители провели ряд обысков в разных регионах Украины по местам проживания фигурантов, во время которых обнаружены и изъяты банковские карты, сим-карты, стартовые пакеты операторов мобильной связи, мобильные телефоны, ноутбуки, черновые записи и т.д. Кроме того, у одного из фигурантов найдены «трудовая книжка» и документы об образовании так называемой «днр».

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Также устанавливаются другие лица, причастные к совершению указанного преступления.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді