«Украинцы сами во всем виноваты»: будут судить жителя Киевщины, оправдывающего вооруженную агрессию рф

21:45, 1 июня 2023
Подозреваемый поддерживал и популяризировал действия страны-оккупанта, глорифицировал военных рф, распространял российские нарративы, утверждал, что «украинцы сами во всем виноваты».
«Украинцы сами во всем виноваты»: будут судить жителя Киевщины, оправдывающего вооруженную агрессию рф
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Будут судить жителя Киевщины, который оправдывал вооруженную агрессию рф. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении 52-летнего Киевской области по обвинению в распространении материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной и отрицание вооруженной агрессии рф против Украины (ч. 2 ст. 436-2 УК Украины).

«По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения россии в Украину, подозреваемый, используя свою страницу в соцсети, распространял для неограниченного круга пользователей сообщения и видеозаписи, в которых содержались оправдания вооруженной агрессии рф против Украины.

В своих постах и видеоматериалах подозреваемый поддерживал и популяризировал действия страны-оккупанта в связи с полномасштабным вторжением в Украину, глорифицировал военных рф, распространял российские нарративы, утверждал, что «украинцы сами во всем виноваты».

Мужчина, проживая в пострадавшем в результате российской агрессии поселке, пытался переложить ответственность за указанные события на Украину, оправдывал военные преступления рф и поддерживал ее действия», — говорится в сообщении.

Во время обыска дома подозреваемого обнаружен мобильный телефон с доказательствами преступной деятельности.

Выводами судебных лингвистических экспертиз подтверждено, что тексты опубликованных материалов носят пропагандистский характер и направлены на оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии рф против Украины.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва