ЕСПЧ признал нарушение Украиной прав однополых пар

18:48, 1 июня 2023
Украинская ЛГБТ-пара выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека.
ЕСПЧ признал нарушение Украиной прав однополых пар
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Маймулахин и Маркив против Украины", в котором постановил, что отсутствие юридического признания и защиты однополых пар нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

ЕСПЧ единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции по правам человека в сочетании со статьей 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Дело касалось правового признания и защиты однополых пар в Украине.

Суд установил, в частности, что к заявителям относились иначе, чем к разнополым парам, из-за отсутствия какого-либо юридического признания и защиты для них, и что их сексуальная ориентация была единственным основанием для разницы в отношении к ним.

ЕСПЧ считает, что государство не предоставило никаких обоснований для разного отношения к ним. В частности, широко сформулированная цель защиты традиционной семьи сама по себе не может быть принята как веское основание, оправдывающее отказ в любом правовом признании и защите однополых пар, утверждают в суде.

Суд постановил, что Украина должна выплатить каждому из заявителей 32 евро возмещения материального ущерба, 5000 евро каждому из них возмещения морального вреда и 4000 евро солидарно возмещения судебных расходов и издержек.

Ранее сообщалось, что Президент Зеленский ответил на петицию о регистрации в Украине однополых браков.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей