Вступление Украины в ЕС: Ольга Стефанишина назвала сроки старта переговоров

16:29, 22 марта 2024
Ольга Стефанишина отметила, что с июня Украина и ЕС начнут процесс планирования адаптации украинского законодательства к европейскому.
Вступление Украины в ЕС: Ольга Стефанишина назвала сроки старта переговоров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина сообщила, что страна имеет договоренность с ЕС о том, что начало переговоров о вступлении начнется в июне этого года. Об этом она сказала на «Киевском Форуме безопасности».

Она отметила, что страна не видела препятствий, чтобы в марте уже утвердить переговорную рамку.

«Это дало бы юридические основания двигаться более оперативно дальше. Но стартуют европейские выборы, и мы имеем джентльменскую договоренность среди абсолютного большинства стран ЕС, что и межправительственная конференция, и сама переговорная рамка будут утверждены в июне», - сказала она.

Стефанишина также добавила, что в 21 марта было заседание Европейского совета и были даны соответствующие инструкции министрам по европейским делам с тем, чтобы успеть начать переговоры в июне.

«Я достаточно спокойно себя чувствую. Президент не разделяет моего спокойствия, поэтому в таком эмоциональном балансе я уверена, что будем иметь решение на июнь», – сказала она.

Еще Стефанишина подчеркнула, что с июня Украина и ЕС начнут процесс планирования адаптации украинского законодательства к европейскому.

Добавим, Ольга Стефанишина отметила, что Украина завершила выполнение условий Еврокомиссии для утверждения переговорной рамки.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду