Предприниматель продал чужую пшеницу на сумму свыше 1,4 миллиона гривен

16:05, 19 февраля 2013
Между предпринимателем и директором одного из сельхозпредприятий был заключен договор хранения 880 тонн...
Предприниматель продал чужую пшеницу на сумму свыше 1,4 миллиона гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Между предпринимателем и директором одного из сельхозпредприятий был заключен договор хранения 880 тонн пшеницы, выращенной на полях этого предприятия. Однако предприниматель решил распорядиться чужим имуществом по-своему и продал пшеницу другому предприятию. Правоохранители инкриминируют ему совершение растраты чужого имущества. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Оперативники Управления по борьбе с экономической преступностью (УГСБЭП) ГУМВД Украины в Донецкой области задокументировали преступную деятельность частного предпринимателя, который совершил хищение более 880 тонн пшеницы. Общая сумма убытков, причиненных владельцу зерна, составила более 1,4 млн. гривен.

По словам начальника отдела УГСБЭП Главка Сергея Якименко, в начале прошлого лета между предпринимателем и директором одного из сельхозпредприятий был заключен договор хранения.

Согласно указанному соглашению ЧП обязалось принять на хранение и хранить по месту своей деятельности на территории комплекса в Великоновоселковском районе пшеницу, выращенную на полях предприятия, в количестве 880 тонн на общую сумму свыше 1,4 млн. гривен.

Однако предприимчивый делец решил вверенным ему товаром распорядиться по-своему. Как установлено правоохранителями, фигурант в течение июня-июля 2012 года, без разрешения и согласия владельца зерна, незаконно реализовал его другому предприятию, и впоследствии пшеница была продана за границу.

Полученные от продажи 1,4 млн. гривен предприниматель успел потратить на личные нужды, тогда как работники сельхозпредприятия не получили вознаграждения за свой труд.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения – залог. Его действия квалифицируются по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Расследование по данному уголовному производству продолжается.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва