СБУ предупредила ввоз на территорию Украины партии фальсифицированных лекпрепаратов

14:09, 16 декабря 2013
СБУ предупредила ввоз на территорию Украины партии фальсифицированных лекарственных препаратов иностранного производства.
СБУ предупредила ввоз на территорию Украины партии фальсифицированных лекпрепаратов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

СБУ предупредила ввоз на территорию Украины партии фальсифицированных лекарственных препаратов иностранного производства. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

В августе этого года на территории Киевской таможни правоохранители изъяли груз, поступивший из одной из стран Южной Азии на адрес фармацевтической компании, которая является официальным дистрибьютором лекарств в Украине.

При осмотре груза было установлено, что вся партия медицинских препаратов имеет признаки фальсификата. В частности, у изъятых препаратов отсутствует сертификат GMP, подтверждающий, что продукция изготовлена ​​в соответствии с международными требованиями в фармацевтической промышленности. Также выяснено, что «псевдолекарства» произведены на разных заводах, поскольку выявлены расхождения в адресах производителя, которые указаны на этикетках, но не внесены в регистрационные документы.

В ходе проведения санкционированного обыска в офисе и складских помещениях фармацевтической фирмы-получателя, расположенных в Киеве и Киевской области, сотрудники СБУ обнаружили и изъяли четыре наименования лекарственных препаратов с признаками подделки, общим количеством 268 тыс. упаковок.

По результатам проведенных проверок, распоряжением Государственной службы Украины по лекарственным средствам от 1 октября 2013 г. реализацию, хранение и применение четырех медпрепаратов иностранного производства запрещено.

По факту незаконного перемещения через государственную границу фальсифицированных лекарственных средств Главным следственным управлением СБ Украины начато уголовное производство по ч.1 ст.305 Уголовного кодекса Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде