Профессора столичного вуза признали виновным в государственной измене

11:48, 14 августа 2014
Печерский районный суд вынес решение по делу профессора экономического университета, который согласился сотрудничать с российской ФСБ.
Профессора столичного вуза признали виновным в государственной измене
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печерский районный суд вынес решение по делу профессора экономического университета, который согласился сотрудничать с российской ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"В конце 2005 года педагог познакомился с представителем ФСБ Российской Федерации, который предлагал за денежное вознаграждение сотрудничать с их агентами. Профессор согласился на предложение и отправился в Москву, чтобы познакомиться с генерал-полковником Федеральной службы безопасности Российской Федерации." - заявили в ведомстве.

Уже в июне текущего года мужчина получил указание от своего нового московского знакомого устроить провокацию - обстрелять сигнальными ракетами здание посольства Республики Польша накануне визита Президента Украины в эту страну. При выполнении задания профессору пообещали 3000 евро. Но реализовать свой ​​замысел незадачливый шпион так и не решился.

Постановлением Печерского суда мужчина был признан виновным в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Приняв во внимание его сотрудничество с органами СБУ и его отказ фактически выполнить задание, суд освободил профессора от уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки