Задержан один из лидеров "Харьковских партизан"

11:25, 10 мая 2015
Противоправную деятельность одного из лидеров террористической организации "Харьковские партизаны" выявила и пресекла контрразведка Службы безопасности Украины.
Задержан один из лидеров "Харьковских партизан"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Противоправную деятельность одного из лидеров террористической организации "Харьковские партизаны" выявила и пресекла контрразведка Службы безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

Установлено, что 42-летний граждан Украины, бывший сотрудник МВД, в 2014 году был завербован гражданином Российской Федерации, сотрудником так называемого "Министерства государственной безопасности ДНР". По заданию российского куратора, злоумышленник формировал диверсионно-разведывательные группы, преимущественно из числа бывших правоохранителей и военнослужащих, которые должны были совершать диверсионные и террористические акты на территории Харьковского региона.

"По заданию террористов из "ДНР" злоумышленник собирал и передавал противнику разведывательную информацию о дислокации и передвижениях подразделений ВСУ, данные по защищенности объектов оборонно-промышленного комплекса, сведения о представителях добровольческих батальонов и активных участников патриотических движений, а также осуществлял подготовку теракта на "Харьковском бронетанковом заводе". В ходе обыска в доме террориста обнаружено и изъято боевые гранаты и взрывчатку, которые он планировал использовать для проведения террористических актов в Харькове 9-10 мая", - говорится в сообщении.

Проводятся неотложные процессуальные мероприятия.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді