В Киеве СБУ разоблачила «конвертцентр» по отмыванию средств госпредприятий

11:12, 26 мая 2015
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга и МВД пресекли в Киеве противоправную деятельность «конвертационного центра». С начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 800 млн гривен, которые принадлежали государственным предприятиям.
В Киеве СБУ разоблачила «конвертцентр» по отмыванию средств госпредприятий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга и МВД пресекли в Киеве противоправную деятельность «конвертационного центра». С начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 800 млн гривен, которые принадлежали государственным предприятиям. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Средства в «конвертационный центр» поступали через несколько коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание этих государственных предприятий. Затем деньги перечислялись на счета созданных мошенниками фиктивных компаний и присваивались участниками финансовой сделки. Подавляющее большинство фирм для отмывания денег были зарегистрированы на паспорта граждан РФ. Такая схема была использована сознательно и, по замыслу мошенников, должна была усложнить поиск средств и расследования их противоправных действий украинскими правоохранителями", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели обыски в офисах «конвертационного центра» и задержали организатора финансовой сделки.

Правоохранители изъяли 2 миллиона гривен наличными, еще 5 млн гривен удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм. В ходе обысков также изъята документация фиктивных предприятий, печати, чековые книжки, компьютерная техника, паспорта граждан РФ, система управления счетами «Клиент-банк», боевые гранаты и оружие с патронами.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва