Жителям домов, которые обслуживаются коммунальными ЖЭУ удастся избежать повышения квартплаты

12:36, 9 сентября 2015
В части столичных жителей, которых обслуживают ОСМД, ЖСК или частные ЖЭКи, могут вырасти тарифы на содержание домов и придомовых территорий.
Жителям домов, которые обслуживаются коммунальными ЖЭУ удастся избежать повышения квартплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В части столичных жителей, которых обслуживают ОСМД, ЖСК или частные ЖЭКи, могут вырасти тарифы на содержание домов и придомовых территорий. Об этом сообщили в Киевской администрации.

Отмечается, что неизменным тариф будет только для жилых домов, которые обслуживаются коммунальными ЖЭУ.

"Тарифы для этой категории жилых домов остались неизменными. Это достигнуто в результате глобальной оптимизации в работе системы, а также сокращением административных расходов и количества руководящих кадров", - добавили в КГГА.

Кроме того, для указанных зданий при оплате потребителями за услуги вовремя – до 20 числа месяца, оставили скидку в размере 10%.

"Одновременно в жилищный фонд города входят инвестиционные, ведомственные жилые дома и дома, в которых созданы ОСМД и ЖСК. Указанная категория домов обслуживается или самостоятельно усилиями жителей домов, или обслуживающими предприятиями частной или иной формы собственности", - пояснили в КГГА.

В мэрии отметили, что эти организации формируют цены согласно Порядка формирования тарифов, утвержденного постановлением Кабмина и подают их на утверждение в Киевской администрации.

"Городская власть сегодня не может повлиять на частные предприятия, которых жители избрали для обслуживания жилых домов. Поскольку на государственном уровне, согласно Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", установление тарифов ниже размера экономически обоснованных без соответствующего возмещения не допускается и может быть обжаловано в суде", - подчеркнули в КГГА.

Вместе с тем, в мэрии напомнили, что согласно Закону Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" жильцы многоквартирного дома могут сами выбрать способ содержания домов и организацию по обслуживанию.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва