Нужно ли повышать налоги для того, чтобы обеспечить социальные выплаты: мнение депутатов, ВИДЕО

08:00, 30 августа 2021
Осенью могут провести реформу социального обеспечения – придется ли украинцам ужаться и есть ли другой выход, кроме повышения налогов: что думают депутаты, ВИДЕО.
Нужно ли повышать налоги для того, чтобы обеспечить социальные выплаты: мнение депутатов, ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Текущей осенью украинцев ожидают пенсионная реформа и реформы в сфере социального обеспечения.

Так, Рада рассмотрит во втором чтении принятый 2 июня законопроект 3515 авторства Галины Третьяковой, главы Комитета ВР по налоговой политике Даниила Гетманцева и др. депутатов «Слуги народа» о реформе прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Напомним, в ходе доклада в сессионном зале Галина Третьякова пояснила, почему предлагается отвязать прожиточный минимум от заработной платы.

«Это нужно затем, что когда Рада и бюджет хотят поднять прожиточный минимум, то одновременно поднимаются и заработные платы. Поэтому, когда мы поднимаем прожиточный минимум, растут зарплаты.

У нас сегодня финансовая ловушка. Мы не можем увеличивать прожиточный минимум, поскольку есть такая привязка. Государство сегодня не может себе этого позволить», - пояснила Третьякова.

Также в ходе круглого стола, проведенного вместе с судьями, она высказала предположение, что Украина все же – не социальное государство.

«Часто я от судейской ветви власти слышу, что мы социальное государство. Я бы сказала, что мы еще не являемся социальным государством, мы мечтаем стать социальным государством.

Так вот, я зачитаю первый пункт распоряжения Кабмина. Это пересмотр социально ориентированного законодательства с учетом возможностей бюджетного финансирования и создание эффективного контроля за соблюдением баланса между существующими социальными гарантиями и возможностями их финансирования.

Давайте мы просто будем смотреть на финансовые возможности», - заявила Третьякова.

По ее мнению, одним из путей выхода из ситуации может стать повышение налогообложения. Очевидно, с такой позицией солидарен и Даниил Гетманцев.

Кроме того, стоит напомнить о новом законопроекте Кабмина о том, чтобы «минималка» зависела от возможностей государства (автором выступает Вице-премьер-министр, министр экономики Алексей Любченко).

ПРАВО ТВ опросило народных депутатов, является ли повышение налогов единственным методом сохранения социальных выплат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду