«На руках» у людей находится больше 50 млрд долларов: Минфин, Налоговая и Гетманцев пояснили нюансы налоговой амнистии, ВИДЕО

15:05, 7 сентября 2021
Как и что декларировать в рамках налоговой амнистии: Гетманцев, министр финансов Марченко и руководитель Налоговой службы Олейников пояснили все в деталях, ВИДЕО.
«На руках» у людей находится больше 50 млрд долларов: Минфин, Налоговая и Гетманцев пояснили нюансы налоговой амнистии, ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 сентября в Украине стартовало декларирование гражданами своих доходов в рамках налоговой амнистии.

По подсчетам главы налогового Комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева, «на руках» у людей находится больше 50 миллиардов долларов. Их хотят вывести «из тени» хотя бы частично.

Гетманцев вместе с министром финансов Сергеем Марченко, а также исполняющим обязанности главы Налоговой службы Евгением Олейниковым дали брифинг, где объяснили, кого коснется амнистия и как она будет работать.

В частности, Сергей Марченко прояснил, касается ли декларирование также и тех доходов, по которым информация об уплате налогов гражданину неизвестна (к примеру, если человек получил в свое время денежный подарок от близких).

И хотя амнистия якобы дело добровольное, но, как пояснили спикеры, в будущем, если человек, не участвовавший в декларировании, захочет совершить какую-либо ценную покупку, к нему могут возникнуть вопросы. В том числе от налоговой.

Также участники брифинга рассказали, какой процент людей должны заплатить государству за то, что примет участие в добровольном декларировании. И что будет с теми, кто не захочет участвовать в добровольном декларировании.

Кроме того, Гетманцев ответил на вопрос о том, будет ли он сам переходить на хранение всех наличных средств в банке, а также агитировать своих коллег, ведь, согласно декларациям, ряд «слуг народа» хранят деньги исключительно в наличке.

О том, что будет дальше с декларацией, как будет проводиться проверка наличия задекларированных активов, рассказал  исполняющий обязанности главы Налоговой службы Евгений Олейников.

Он также ответил на вопрос о том, стоит ли принимать участие в налоговой амнистии человеку, у которого, к примеру, хранятся средства в сумме 800-900 тысяч грн, полученные от близких людей, которые он приберег на случай непредвиденных жизненных обстоятельств, но не может знать, были ли с этих средств уплачены налоги.

Евгений Олейников прояснил и вопрос, не станет ли амнистия способом «отмыть» грязные деньги и будут ли все же проверять задекларированные средства на предмет их происхождения.

Он также ответил, будет ли Налоговая служба делиться полученной в процессе налоговой амнистии информацией с правоохранительными органами, если существуют определенные подозрения.

Кроме того, участники брифинга ответили на ряд других вопросов, в частности, как будут проверяться средства, находящиеся в заграничном банке, и будет ли по ним проводиться финмониторинг.

Подробнее смотрите в сюжете Право ТВ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді