Украинцам на заметку: как отличить поддельное украшение от настоящего

13:16, 7 марта 2018
Как не попасть на крючок ювелиров-мошенников и не приобрести подделку? Что делать, если Вам продали откровенную липу?
Украинцам на заметку: как отличить поддельное украшение от настоящего
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как избежать ловушки ювелирных злодеев, которые умело маскируют подделки, когда на глаз определить качество украшения практически невозможно. Но есть определенные правила безопасности, придерживаясь которых Вы минимизируете свои риски.

Цвет ювелирного изделия не укажет на подделку. Не верьте также мифу о том, что золотое кольцо по-особенному звенит, когда падает на стол. Не стоит проверять качество и с помощью капли йода, оставленной на изделии. Всем этим народным способам доверять нельзя, ведь даже опытному ювелиру бывает непросто отличить настоящий золотой перстень с бриллиантом от фальшивки. Мошенники хорошо знакомы со свойствами драгоценностей и часто достаточно профессионально подбирают имитаторы драгоценных камней.

Чтобы защитить себя от подделок, эксперты рекомендуют руководствоваться следующими советами:

  • не покупать изделия в неприспособленных для этого местах (с рук, на раскладках и т.д.);
  • в ювелирном магазине Вам обязательно должны предоставить сопроводительные документы (выдать чек и ярлык с информацией об изделии);
  • если изделие украшено драгоценными камнями, Вам должны показать заключение геммолога (в нем содержатся название камня, характеристики и прочее).

Следующее, на что Вам следует обратить внимание, — это проба. Разрешенных в Украине проб драгоценных металлов немало, но достаточно знать самые распространенные. Для золота это 375, 500, 585 и 750-я пробы, для серебра наиболее ходовыми являются 875 и 925 пробы.

На изделиях обычно можно найти так называемый именник — информацию о заводе-изготовителе и клеймо с упомянутой пробой. Эти знаки как правило размещаются горизонтально к поверхности изделия на соответствующих местах. Клейма очень мелкие, поэтому продавец обязан по Вашему требованию предоставить приборы, с помощью которых можно рассмотреть знаки на изделиях. Помните: клейма с пробой часто подделывают, поэтому на них следует обратить пристальное внимание.

Если Вы все же приобрели некачественное украшение, не опускайте рук, ведь есть шансы вернуть свои деньги. Если в процессе носки появится какая-то проблема с качеством товара, можно на протяжении 2 лет обратиться в магазин или к изготовителю за заменой такого изделия. И если дефект был выявлен по причине некоего брака изготовителя, то магазин или завод должны в обязательном порядке заменить такой товар. Для этого следует обратиться в администрацию магазина с письменным заявлением. Желательно сразу написать 2 образца документа. При этом магазин или изготовитель может на протяжении 3 дней провести экспертизу изделия для подтверждения заводского брака.

Также в случае приобретения фальшивки, юристы советуют не терять времени и обращаться в правоохранительные органы: им нужно будет предоставить вместе с товаром необходимую подробную информацию о Вашей покупке (место, обстоятельства сделки и т.п.) и имеющиеся документы.

Итак, в конце наши основные советы:

  • покупайте ювелирные изделия только в специализированных магазинах;
  • не пытайтесь проверять качество украшений  бытовыми методами;
  • покупая изделие с драгоценными камнями, убедитесь, что камни прошли экспертизу геммолога;
  • прежде чем покупать украшения, проверьте, нанесены ли на них пробы;
  • если изделие плохого качества, Вы имеете полное право требовать возврата денег или замены товара;
  • купили подделку — обращайтесь в правоохранительные органы.
Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва