Теракт в Новой Зеландии: убийца вел прямой эфир во время расстрела

12:59, 15 марта 2019
В результате стрельбы погибли по меньшей мере 49 человек.
Теракт в Новой Зеландии: убийца вел прямой эфир во время расстрела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 15 марта, в городе Крайстчерч Новой Зеландии вооруженные люди ворвались в мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид после дневной молитвы. Террористы заблокировали выходы и открыли огонь по прихожанам. Об этом сообщает издание New Zealand Herald.

В результате стрельбы погибли по меньшей мере 49 человек, около полусотни были госпитализированы.

Местная полиция сообщила о задержание четырех подозреваемых в нападении на мечети — троих мужчин и одну женщину.

По словам премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, подозреваемые ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов.

Одним из стрелков был 28-летний австралиец Брентон Таррант. Он снимал на видео, как стрелял в жертв. И накануне написал 74-страничный манифест, из которого ясно, что это террористический акт. Он написал, что для нападения у него была антиисламская мотивация, но по происхождению это были антииммиграционные, антиэтнические взгляды.

Также вскоре в интернете появилась запись, на которой запечатлен момент нападения на мечеть. Все выглядит так, будто один из стрелков нацепил на голову Go Pro и пошел убивать.

Стрелок основательно подготовил свою экипировку к теракту. Он расписал оружие, объемные сумки с патронами неоязыческими символами, а также датами исторических событий.

Также в припаркованных близ мечетей автомобилях обнаружили взрывные устройства, которые, к счастью, не были приведены в действие.

Правоохранительные органы Крайстчерча оцепили центр города. Воздушное пространство также находится под контролем. Местных жителей и работников офисов призвали не покидать дома, а все школы и больницу закрыли в рамках предосторожности.

Видео можно посмотреть здесь. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОСМОТРУ ДЕТЯМ И ЛЮДЯМ СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ!

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в американском городе Торранс в штате Калифорния произошла массовая бойня в боулинг-клубе. Неизвестный расстреливал посетителей заведения.

Кроме того, на рождественской ярмарке в Страсбурге неизвестный открыл огонь по людям. В результате теракта десять человек получили ранения, а пять скончались. Полиция сразу объявила в розыск подозреваемого, но найти его удалось только спустя несколько дней.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області