Польша одобрила закон, который дает право наказывать судей

22:33, 4 февраля 2020
Принятые поправки к закону вызвали критику в Евросоюзе.
Польша одобрила закон, который дает право наказывать судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Польши Анджей Дуда подписал изменения в законы о системе общих судов и о Верховный суд, которые вызвали критику в Евросоюзе. Об этом сообщил спикер президента Блажей Спихальский, сообщает местное издание  RMF24.

Поправки вводят, в частности, дисциплинарную ответственность судей за действия или бездействие, которые могут сделать невозможным или значительно затруднить функционирование правосудия.

Правая партия власти Польши предложила законопроект, утверждая, что он нужен для предотвращения «анархии» среди судей, некоторые из которых критически относятся к политике партии.

Как сообщается, изменения вызвали огромные споры. Они подвергались критике не только со стороны оппозиции или правовых кругов. Они также столкнулись с однозначно негативными оценками на международной арене.

Уничтожающую оценку проекта выпустила Венецианская комиссия, которая, в частности, предупредила, что «поправки к законам о судоустройстве могут рассматриваться как дальнейшее ослабление правосудия в Польше».

Известно, что в декабре Еврокомиссия направила президенту и премьер-министру Польши, маршалкам Сейма и Сената письмо с просьбой воздержаться от дальнейшей работы над законами, которые, по предварительной оценке комиссии, бьют по верховенству права и противоречит ценностям Европейского Союза.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что ПАСЕ вынесла вердикт судебной реформе в Польше.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді