Нидерланды не выдали Польше наркоторговца из-за сомнений в независимости судов

17:10, 11 февраля 2021
Суд объясняет свое решением тем, что это дело уже было политизировано в Польше: дело против подозреваемого «не только заинтересовало политиков и средства массовой информации в Польше, но также представляет особый интерес для польской исполнительной власти».
Нидерланды не выдали Польше наркоторговца из-за сомнений в независимости судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд Амстердама отклонил запрос Польши на экстрадицию 33-летнего польского подозреваемого в торговле наркотиками, ссылаясь на беспокойство относительно верховенства права и "реальный риск", что обвиняемый не получит справедливого судебного разбирательства. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Суд Амстердама заявил, что "существует опасность того, что судьи в Польше, которые должны вынести решение по уголовному делу в отношении обвиняемого, не смогут сделать это свободно, частично из-за риска дисциплинарного производства".

Обосновывая свое решение, суд также утверждал, что это конкретное дело уже было политизировано в Польше: дело против подозреваемого "не только заинтересовало политиков и средства массовой информации в Польше, но также представляет особый интерес для польской исполнительной власти".

 "Об этом свидетельствует, среди прочего, записка генерального прокурора всем польским прокурорам, где обсуждается эта конкретное дело. Существует опасность того, что системные недостатки (польской судебной системы) на самом деле повлияют на рассмотрение дела обвиняемого", - говорится в заявлении.

Решение о приостановлении европейского ордера на арест, согласно которому польские власти требовали экстрадиции подозреваемого из Нидерландов, знаменует дальнейшую эскалацию политического и правового спора, в котором Нидерланды, другие страны ЕС и Европейская комиссия обвиняют Варшаву в отступлении от норм верховенства права.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как в Киеве таксист принял наркотики на глазах у прохожих и поехал на вызов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси