Восемь стран ООН лишились права голоса из-за долгов

17:36, 13 января 2022
Странам вернется право голоса, как только те разберутся с финансовыми проблемами.
Восемь стран ООН лишились права голоса из-за долгов
Источник фото: un.org
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная ассамблея ООН лишила права голоса ряд стран, задолжавших организации. Об этом сообщает France24 со ссылкой на заявление генсекретаря Антониу Гутерриша.

Согласно уставу ООН, если задолженности страны равны или превышают ее взносы, то она теряет право голоса. Список стран, на данный момент, следующий: Иран, Судан, Венесуэла, Антигуа и Барбуда, Конго, Гвинея и Папуа-Новая Гвинея.

При этом отмечается, что если задолженность возникла по объективным причинам, то есть из-за условий, не зависящих от страны-участницы, то Генассамблея может позволить этой стране продолжить голосовать. В 2022 году в такой ситуации оказались Коморские острова, Сан-Томе и Принсипи, а также Сомали.

Чтобы восстановить свой голос, Ирану нужно заплатить чуть более 18 миллионов долларов, Судану — почти 300 тысяч долларов, а Венесуэле — около 40 миллионов долларов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Счетная палата проверила, куда Минкульт и Госкино дели государственные средства на съемки фильмов и патриотических сериалов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді