Пациент психбольницы зарезал подростка через оскорбление

16:51, 3 марта 2011
В Московской области психически больной 51-летний мужчина, которого врачи оставили без присмотра,...
Пациент психбольницы зарезал подростка через оскорбление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Московской области психически больной 51-летний мужчина, которого врачи оставили без присмотра, несколько месяцев разгуливал по улицам с холодным оружием, а в результате убил 14-летнего мальчика.


В милицию обратились несколько перепуганных тинэйджеров, заявив, что какой-то мужчина зарезал их приятеля.


По описанным заявителями приметами убийцу удалось быстро отыскать - им оказался мужчина, который проживал неподалеку, и который находится на учете в психоневрологическом диспансере.


В тот день он проходил мимо детворы, которая играла в футбол. Наблюдая за игрой, он начал давать футболистам советы. Кто-то из ребят в сердцах обругал неряшливого (безработный мужчина не слишком следил за собой) «тренера». Это вывело мужчину из себя, он выхватил из кармана кухонный нож.


Ребята кинулись наутек, однако разъяренный злоумышленник устроил погоню. Догнав несчастного, он ударил его ножом в грудь. Подросток умер на месте.


В ходе расследования выяснилось, что задержанный страдает хроническим психическим расстройством и находится на учете в психиатрической клинике. Невзирая на это, последний осмотр он проходил более трех месяцев назад.


Мужчина перестал принимать таблетки, стал агрессивнее. Несмотря на регулярные жалобы соседей и предупреждения из милиции (граждане регулярно жаловались на буйного в правоохранительные органы), в больнице ничего не делали, хотя по совокупности симптомов обязаны были положить мужчину на стационарное лечение.


Сейчас материалы расследования переданы в суд для принудительного заключения преступника в больницу.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді