Бывшего конкурента Лукашенко обвинили в нанесении ущерба? ?Макдональдсу?

15:11, 19 марта 2011
Бывшему кандидату в президенты Беларуси Дмитрию Уссу, которого власти обвиняют в организации массовых...
Бывшего конкурента Лукашенко обвинили в нанесении ущерба? ?Макдональдсу?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывшему кандидату в президенты Беларуси Дмитрию Уссу, которого власти обвиняют в организации массовых беспорядков, поставили также в вину «упущенную выгоду закусочной «Макдональдс»  на сумму в 8,4 миллиона белорусских рублей (около 2,8 тысячи долларов). Об этом пишет lenta.ru.


Чем обусловлено это обвинение, бывший кандидат не уточнил. Неясно также, о каком конкретно из минских ресторанов «Макдональдс» идет речь (можно предположить, что обвинения касаются ресторана, расположенного в центре города, и связаны с выступлениями оппозиции, прошедшими 19 декабря).


Напомним, предприниматель Дмитрий Усс не входил в число радикальных оппонентов Александра Лукашенко. В отличие от некоторых непримиримых противников президента, арестованных за участие в акциях 19 декабря, он не был взят под стражу (с предпринимателя только взяли подписку о невыезде).


В уголовном деле о массовых беспорядках, по которому проходят оппозиционеры, Усс до недавнего времени фигурировал в качестве подозреваемого. 18 марта ему были предъявлены обвинения. Сам предприниматель полагает, что его статус в деле был изменен из-за того, что он (Усс) отказался давать показания против другого бывшего кандидата — Николая Статкевича. «Они предложили обвинить Статкевича. Ты пойдешь свидетелем, а он - обвиняемым. Я сказал, что ничего не знаю», - рассказал он.


Антипрезидентские выступления, организованные оппозицией 19 декабря, прошли вскоре после завершения голосования на президентских выборах. Конкуренты Лукашенко отказались признать его победу и вывели своих сторонников на улицы. После того как группа протестующих стала ломиться в здание правительства, собравшихся разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты.


Власти расценили события 19 декабря как массовые беспорядки. По делу о беспорядках проходят несколько десятков человек. Суды над ними начались в середине февраля. Некоторые из оппозиционеров получили по несколько лет тюрьмы. Никто из бывших кандидатов в президенты пока осужден не был.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси