Кабмин упрощает разрешительные процедуры для предпринимателей

16:28, 16 июня 2010
Кабинет Министров Украины принял постановление
Кабмин упрощает разрешительные процедуры для предпринимателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении перечня определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, право на совершение которых приобретается на основании декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства».

Это постановление позволит предприятиям выполнять десять видов работ в сфере надзора за охраной труда и строительства на основании декларации, а не разрешений, как было раньше. То есть, на основании декларации можно будет осуществлять контроль за качеством сварных соединений; осуществлять радиологический (дозиметрический и пиротехнический контроль; изготавливать и испытывать грузозахватные устройства (стропы, траверсы, грейферы); эксплуатировать и ремонтировать водосборные сооружения; продавливать туннельные конструкции под зданиями, сооружениями, магистралями и водоемами; проводить работы с применением пиротехнических изделий; эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать технологическое оборудование пищевой, перерабатывающей, полиграфической, легкой и текстильной промышленности; проводить ремонтные, монтажные, строительные и другие работы, выполняемые на высоте более 1,3 метра; проводить обучение по охране труда, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, привлекаемых к выполнению работ повышенной опасности; проводить техническое переоснащение производственных мощностей.

«Свои предложения по упрощению разрешительных процедур и замены их декларациями на сегодня из всех министерств подали лишь Минрегионстрой, МЧС и Минтруда. После вчерашнего совещания у вице-премьер-министра Владимира Сивковича будут отменены еще несколько разрешений МВД и других правоохранительных органов», - сообщил председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский.

Это постановление предусматривает, что предпринимателю для открытия собственного бизнеса достаточно будет отправить в разрешительный центр заполненную декларацию о соответствии своей материально-технической базы нормативным требованиям. «Надеюсь, что вскоре мы сможем отменить еще около 50 разрешений», - отметил Михаил Бродский.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді