Статус ветеранов ОУН-УПА в Украине: Порошенко подписал закон

14:45, 23 декабря 2018
Закон гарантирует социальную защиту для ветеранов националистических организаций времен Второй мировой войны.
Статус ветеранов ОУН-УПА в Украине: Порошенко подписал закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №8519 о внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Согласно этому закону члены украинских националистических формирований первой половины 20 века получают статус участников боевых действий. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале Верховной Рады в субботу, 22 декабря.

Напомним, что законопроект был одобрен украинским парламентом 6 декабря. Он существенно расширяет список лиц, которые получают статус участников боевых действий. Теперь гарантии социальной защиты для ветеранов будут распространяться на граждан, состоявших в Украинской повстанческой армии (УПА), «Полесской Сечи», «Карпатской Сечи», Украинской военной организации (УВО), Организации украинских националистов (ОУН) и в некоторых других националистических формированиях времен Второй мировой войны.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, по данным Всеукраинского братства ОУН-УПА, по состоянию на май 2018 года в Украине числилось около 1,2 тысяч ветеранов указанных выше организаций.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины подписал закон о переименовании УПЦ Московского патриархатаПетр Порошенко отметил, что изменения в закон соответствуют принципам свободы вероисповедования и равенства всех конфессий.

Также мы сообщали, что глава Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о разминировании ДонбассаОн отметил, что закон будет оперативно отправлен на подпись Президенту Украины.

Еще раньше стало известно, что в Раде зарегистрирован законопроект об усилении контроля въезда иностранцев на территорию Украины. На данный момент документ направлен на рассмотрение руководству парламента.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси