Усовершенствование квалификации действий за коллаборационизм: в Верховной Раде зарегистрировали новый проект Закона

21:00, 23 декабря 2022
Народные депутаты хотят усовершенствовать статью 111-1 УК, предусматривающую наказание за коллаборационизм.
Усовершенствование квалификации действий за коллаборационизм: в Верховной Раде зарегистрировали новый проект Закона
Источник фото thepage.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23 декабря на рассмотрение Верховной Рады был подан законопроект № 8301 о внесении изменений в статью 111-1 Уголовного кодекса Украины по совершенствованию ответственности за коллаборационную деятельность.

По мнению инициаторов законопроекта, статья 111-1 Уголовного кодекса Украины, которая определяет наказание за коллаборационную деятельность, неправильно составлена, поскольку под ее положение может подпадать вполне правомерная деятельность.

Так, по этой статье можно привлечь к ответственности людей, которые решают на оккупированных территориях проблемы гуманитарного толка, оказывают медицинскую помощь, занимаются деятельностью в области трубопроводного транспорта, связи, работы продуктовых магазинов.

В соответствии с нынешным содержанием статьи 111-1 жители оккупированных территорий могут быть привлечены к ответственности за безопасные действия.

Собственно, данный законопроект призван усовершенствовать положения статьи 111-1 УК Украины для более эффективной квалификации действий за коллаборационизм.

Итак, законопроект предлагает:

В первом и втором пунктах статьи 111-1 дополнить наказание за публичное непризнание российской агрессии против Украины и занятие гражданином Украины должности в оккупационных властях штрафом от тысячи до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов.

Пункт третий дополнить наказанием за пропаганду в пользу РФ в учреждениях культуры.

В части четвертой за передачу материальных ресурсов враждебным вооруженным формированием и оккупационным властям, ведение хозяйственной деятельности с представителями государства-агрессора предусмотреть возможность исключений для наступления наказания, определенных законом.

Расширить часть пятую, согласно которой карается занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, такими местами совершения преступления как учреждения, предприятия и организации.

Представить часть восьмую в новой редакции, предусматривающей уголовную ответственность за осуществление гражданином Украины на временно оккупированной территории Украины и на основании законодательства, отличного от законодательства Украины, профессиональной деятельности, связанной с предоставлением услуг аудитора, оценщика, эксперта, арбитражного управляющего, частного исполнителя , независимого посредника, члена трудового арбитража, третейского судьи, а также исполнения полномочий нотариуса или государственного регистратора или субъекта государственной регистрации прав или предоставлением других публичных услуг.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва