В ЕС прокомментировали блокировку российских соцсетей в Украине

16:15, 19 мая 2017
Европейский союз выдвинул свою позицию по вопросу блокирования соцсетей и введения санкций против IT-компаний.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сообщили в представительстве Европейского союза в Украине, передает Европейская правда.

«Мы знаем о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины заблокировать ряд российских онлайн-сервисов, включая популярные социальные медиа-платформы в Украине, в рамках ограничительных мер, принятых Украиной», — заявил журналистам руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС Юргис Вильчинскас.

Он также подчеркнул, что Евросоюз «слышал публичные заявления украинских властей, что решение было принято исходя из интересов национальной информационной безопасности и что за последние месяцы Украина стала объектом многочисленных кибератак и дезинформационных кампаний».

«Мы признаем, что защита национальной безопасности является прерогативой украинского правительства»,подчеркнул представитель ЕС.

В то же время по его словам аргументов недостаточно.

«Тем не менее, мы ожидаем, что власть должна гарантировать, что ограничительные меры, принятые по соображениям нацбезопасности, не имеют негативного влияния на фундаментальное право на свободу выражения мнения», — подчеркнул дипломат.

Юргис Вильчинскас добавил, что в ЕС до сих пор ждут подробные разъяснения от украинской власти, «в том числе относительно временного характера санкций».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей