Украина требует от России безотлагательно выполнить то, что подписано в Женеве, - Арсений Яценюк

12:26, 20 апреля 2014
«Мы ожидаем, что Россия безотлагательно отзовет свои разведывательно-диверсионные группы, перестанет спонсировать так называемых протестующих и поддерживать террористов и сепаратистов», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на внеочередном заседании Правительства вечером 17 апреля.
Украина требует от России безотлагательно выполнить то, что подписано в Женеве, - Арсений Яценюк
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Мы ожидаем, что Россия безотлагательно отзовет свои разведывательно-диверсионные группы, перестанет спонсировать так называемых протестующих и поддерживать террористов и сепаратистов», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на внеочередном заседании Правительства вечером 17 апреля.

Он напомнил, что по результатам сегодняшней встречи в Женеве, которая проходила в четырехстороннем формате с участием Министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы, Министра иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, Государственного секретаря США Джона Керри и Министра МИД России Сергея Лаврова, было принято совместное заявление: «Российская Федерация в этом заявлении была вынуждена осудить экстремизм. Также это заявление, подписанное Россией, предусматривает немедленное разоружение незаконных формирований, касательно незаконных военных формирований на территориях Донецкой, Луганской и других восточных областей».

Также, отметил Арсений Яценюк, это решение предусматривает безотлагательное освобождение захваченных помещений: «Это помещения администраций, органов внутренних дел, Службы безопасности и других незаконно захваченных экстремистами помещений».

Выполнению подписанных договоренностей будет способствовать миссия ОБСЕ, которая сейчас находится в Украине

«Хочу безотлагательно обратиться к экстремистам и террористам, которые дальше держат оружие в руках и незаконно занимают административные здания органов внутренних дел и Службы безопасности. Россия была вынуждена осудить экстремизм и подписаться под тем, чтобы все бандформирования были безотлагательно разоружены и вышли из помещений. Выходите, ваше время истекло», - отметил Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что украинская сторона взяла на себя обязательства «амнистировать тех мирных протестующих, которые выйдут из помещений, оставят оружие»: «Такие лица не будут преследоваться, кроме тех, которые совершили тяжкие преступления. Это в первую очередь убийство, которое ни при каких обстоятельствах никто никому не простит».

«Мы еще раз заявляем свою однозначную позицию: Украинская власть не просто готова к диалогу, а ведет диалог с Востоком и Западом. Потому что Украина - это и Донецк, и Львов, и Луганск, и Тернополь. Украина - это Киев, который является столицей всей большой Украины, в которую входит и территория Крыма», - подчеркнул Глава Правительства.

Арсений Яценюк отметил, что по результатам встречи в Женеве Украина ожидает, «что Россия безотлагательно отзовет свои разведывательно-диверсионные группы, перестанет спонсировать так называемых протестующих, которые держат в руках автоматы АК-100, которые находятся только на вооружении в российской армии, перестанет поддерживать террористов и сепаратистов»: «Тогда нам не надо будет встречаться в Женеве. Тогда внутри страны самостоятельно наведем порядок, если Российская Федерация не будет постоянно подыгрывать террористам, создавать сети, финансировать их и дестабилизировать ситуацию в Украине».

Западные партнеры, по словам Главы Правительства, четко заявили, «что если эти договоренности не будут выполнены, Запад перейдет к следующему этапу санкций, которые будут иметь очень сильное влияние на экономику соседней России».

«Обращаемся безотлагательно выполнить то, что подписал российский министр, и оставить в покое Украину. Пусть они занимаются в себя своими российскими проблемами. Их там хватает. И нам их экспортировать не нужно», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк также сообщил, что сегодня на заседании Правительства будут рассмотрены вопросы сотрудничества с Международным валютным фондом и ряд нормативно-правовых актов, касающихся выполнения Киотского прокола.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду