Медобслуживание по-новому, что следует знать украинцам

07:45, 27 марта 2018
Опубликованы рекомендации по выбору семейного доктора.
Медобслуживание по-новому, что следует знать украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В апреле 2018 года стартует национальная кампания по выбору врача. Выбор доктора не привязан к месту регистрации, а декларация с выбранным специалистом подписывается бессрочно. Об этом сообщила Ульяна Супрун в Facebook. 

Важно знать, что каждый украинец может выбрать семейного врача в любом медицинском учреждении, не привязываясь к месту прописки. При этом деньги за медицинское обслуживание оплачивает государство, передает Ukrhealth

Для того, чтобы в выбрать семейного врача необходимо предпринять всего 4 шага.

Итак, с момента старта национальной кампании по выбору семейного врача, каждый украинец сможет подписать договор с семейным доктором (взрослые и дети), терапевтом (взрослые) и педиатром (дети).

Бессрочная декларация действует до момента, пока вы не решите поменять специалиста.

Шаг 1 - определиться с врачом

Для совершения первого шага есть несколько вариантов. Если вы уже знаете хорошего врача и довольны его работой, то искать никого не придется. Если же такого врача у вас нет, то опросите близких вам людей и соберите рекомендации.

Также можно обратиться в местное отделение здравоохранения, где вас проинформируют о том, какие врачи работают в вашем районе или населенном пункте. Или просто обратиться в любое медицинское учреждение и познакомиться с врачом - вашим потенциальным семейным врачом.

Шаг 2 - подписать декларацию

Декларация является бессрочной, то есть вам не нужно будет ее подписывать каждый год. Однако, если вы решите поменять врача, то можете подписать другую декларацию, а предыдущая будет расторгнута автоматически.

Для подписания декларации с врачом вам нужно иметь при себе паспорт и идентификационный код. Если же подписывается договор с педиатром, то требуется свидетельство о рождении ребенка и документы родителей.

Все ваши данные врач заносит в систему, после чего распечатывается декларация, подписывается в двух экземплярах. С этого момента к врачу можно обращаться в любое время.

Шаг 3 - обращайтесь к врачу при необходимости

К семейному врачу можно обращаться по всем вопросам, связанным с вашим здоровьем. Кроме непосредственного обследования и лечения, врачи первичного звена при необходимости будут выдавать направления в узкопрофильных специалистов, выписывать рецепты на лекарства, медицинские справки и предоставлять другие врачебные услуги.

Шаг 4 - не давать взяток

Врач за каждого пациента будет получать от государства деньги, поэтому за вас уже все заплатили, и финансово «благодарить» врача не нужно. В 2018 году за обслуживание каждого пациента государство будет платить 370 гривен, и при условии обслуживания 2000 пациентов (такое количество пациентов рекомендуемая Минздравом для каждого врача), то годовой доход от деятельности семейного врача составит от 740 000 гривен до миллиона. В этот бюджет входят аренда офиса, расходы на материалы, анализы, заработная плата врача, медсестры или фельдшера.

Поэтому пациент должен помнить, что обслуживание у семейного врача не является бесплатным. За эту услугу вы уже заплатили, отдавая государству налоги.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине стартует масштабная программа в рамках медицинской реформы— электронные больничные листы. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва