Украинцам показали новую банкноту номиналом 20 гривен: опубликованы фото

14:47, 17 июля 2018
Регулятор обновил дизайн и усовершенствовал систему защиты банкноты номиналом 20 гривен образца 2018 года.
Украинцам показали новую банкноту номиналом 20 гривен: опубликованы фото
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Нацбанке во время презентации купюры заявили, что, такими изменениями регулятор стремится к повышению надежности украинской валюты. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что новая банкнота будет введена в обращение 25 сентября 2018 года.

«Это — третья банкнота в новом банкнотной ряде национальной валюты. Она продолжает обновление номинального ряда банкнот старого образца, начатое Национальным банком в 2014 году для повышения надежности гривны», — подчеркнул директор Департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко.

По его словам, изначально регулятор намерен изготовить и ввести пять миллионов штук обновленных 20 гривен. Дальше эти деньги будут распределены по украинским банкам, а после ими обеспечат украинцев.

В пресс-службе отметили, что на начало июля 2018 года число банкнот номиналом 20 гривен в обращении составляет около 127 миллионов штук (около 4,4% от общего количества банкнот в наличном обращении).

Зайвенко обратил внимание на то, что и старые банкноты и новые, 2018 года будут находиться в обращении одновременно.

Он также подчеркнул, что гражданам Украины, после ввода обновленных купюр не нужно будет обменить старые на новые.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета» в главном банке Украины ко Дню знаний и к годовщине проведения денежной реформы студентам, которые в будущем станут банкирами, показали мобильное приложения «Украинская гривня», которая сможет распознавать фальшивые купюры.

Напомним, в апреле 2018 года Национальный банк Украины ввел в наличный оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривни. Однако украинцы неоднозначно отреагировали на нововведенную «валюту».

Мы также писали, что Министерство экономического развития и торговли внесло на рассмотрение Кабинета министров проект «Прогноза экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы». В правительстве ожидают дальнейшего ослабевания национальной валюты и роста стоимости доллара свыше 30 гривен.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва