Нормы потребления газа для населения хотят изменить

09:15, 22 августа 2018
Минэнерго предлагает повысить нормы потребления газа для населения.
Нормы потребления газа для населения хотят изменить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает Кабинету министров Украины в очередной раз изменить нормы потребления газа для населения без счетчиков.

Проект соответствующего постановления размещен на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, передает jkg-portal.com.ua.

В Министерстве предлагают: 

- норматив потребления газа для домохозяйств, использующих только газовою плиту при наличии центрального горячего водоснабжения, предлагается закрепить на уровне 5,8 куб. м в месяц на одного человека (с апреля по сентябрь) и 8,8 куб. м на одного человека (с октября по март).

- для домохозяйств с плитой и без центрального ГВС норматив может быть установлен на уровне 8,3 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 13,7 куб. м на одного человека (с октября по март).

- норму для домохозяйств, использующих газовую плиту и водонагреватель, закрепить в размере 20 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 25 куб. м на одного человека (с октября по март).

По мнению чиновников Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, действующее нормы потребления газа являются заниженными в два раза по сравнению с фактическим объемом потребления, что приводит к негативным последствиям для операторов газораспределительных сетей, вследствии чего граждане Украины безоплатно потребляют 383 млн куб. м газа в год.

Также в Министерстве считают, что принятие данного постановления Кабинета министров Украины устранит дискриминацию между бытовыми потребителями, которые имеют счетчики (9,83 млн абонентов) и бытовыми потребителями, которые их не имеют (3,3 млн абонентов).

Напомним, что в мае этого года решением Окружного административного суда Киева было восстановлено действие втрое большей нормы потребления газа для населения без счетчиков.

По решению суда, норматив потребления газа для домохозяйств, использующих только газовою плиту при наличии центрального горячего водоснабжения равен 9,8 куб. м/мес. на одного человека (вместо 3,3 куб. м действовавших в последнее время); для домохозяйств с плитой и без центрального ГВС — 18,3 куб. м (вместо 5,4 куб. м), а с плитой и водонагревателем — 23,6 куб. м (вместо 10,5 куб. м).

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине после повышения прожиточного минимума изменили и формулу расчета субсидий. Семья с коммунальной скидкой платит определенный процент от своего дохода. 

Также нам стало известно, что в Украине изменились правила начисления субсидий. Кабмин решил, что действовавшие доселе правила были неэффективны — они позволяли получать скидки людям безбедным.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді