Как Instagram и Facebook сказываются на психическом здоровье человека

11:27, 12 ноября 2018
Три миллиарда человек во всем мире ежедневно пользуются соцсетями в интернете.
Как Instagram и Facebook сказываются на психическом здоровье человека
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Три миллиарда человек во всем мире (40% населения) ежедневно пользуются социальными сетями.  Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но не все знают, что онлайн-общение сказывается на психическом здоровье человека.

Психологи из Пенсильванского университета в США пришли к выводу, что чрезмерное использование соцсетей может привести к депрессивному состоянию. Было проведено исследование, в котором  приняли участие 143 студента, передает Journal of Social and Clinical Psychology.

Объектами исследования стали Facebook, Instagram и Snapchat.

Перед началом трехнедельного эксперимента студентам предложили ответить на ряд вопросов, чтобы определить настроение и самочувствие участников. Всех добровольцев ученые разделили на две группы. В первой группе люди уделяли соцсетям столько же времени, сколько и раньше. Участники второй группы — не более 10 минут в день.

После завершения эксперимента психологи подготовили специальную анкету для студентов, где было представлено 7 показателей: социальная поддержка, страх выпасть из окружения, одиночество, тревожность, депрессия, самооценка и самопринятие.

В результате опроса было установлено, что обилие социальных сетей в жизни человека приводит его к одиночеству и депрессии. А развитие депрессии как у мужчин, так и у женщин резко повышает шансы умереть в раннем возрасте.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, как избавиться от заложенности носа. Важно вовремя заняться лечением, чтобы в дальнейшем не получить осложнения.

Кроме того, мы писали о том, как сохранить здоровье и белизну зубов. Важно соблюдать правильное питание, чтобы не стать вечным пациентом стоматолога.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей