Беспрецедентный случай: УПЦ МП угрожает приходу, который перешел в ПЦУ

19:07, 27 декабря 2018
Митрополит Антоний сообщил, что УПЦ МП грозит показать общине кузькину мать.
Беспрецедентный случай: УПЦ МП угрожает приходу, который перешел в ПЦУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский Антоний сообщил, что отдельные представители Московского патриархата начали угрожать прихожанам Православной церкви Украины в населенном пункте Доброгорща Хмельницкой области, которые ранее решили выйти из состава УПЦ МП и перейти в поместную церковь.

По его словам, людям начали звонить из УПЦ МП и грубо шантажировать.

«По его словам, которые озвучили верующие, в это воскресенье с «группой» поддержки приедет служить литургию и покажет всем и «...и независимую Украину, и самостоятельную Церковь, и кузькину мать заодно», — говорится в сообщении митрополит в Facebook. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на сторону автокефальной церкви перешел еще один митрополит УПЦ МП. Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) заявил, что отсутствовал на Объединительном соборе 15 декабря по состоянию здоровья.

Также мы сообщали, что еще одна православная страна выразила намерение просить Томос об автокефалии. Об этом заявил президент Черногории Мило Джуканович. Он отметил, что Сербская православная церковь «очень настойчиво» пытается подорвать независимость страны.

Добавим, во время аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией весной 2014 года церкви УПЦ Московского патриархата де-факто исполняли роль военных баз для российских наемников. Об этом заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Кроме того, в среду, 26 декабря, официальное издание Верховной Рады «Голос Украины» опубликовало текст закона №5309, который предусматривает переименование религиозных организаций, подчиняющихся центру в другом государстве. Таким образом, закон официально вступает в силу.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду