Цены на пиво и сигареты и бензин таки вырастут... уже в июле

11:05, 24 июня 2010
Повышение акцизов на сигареты, бензин, алкоголь и пиво, вступившее в силу 16 июня, таки спровоцирует рост...
Цены на пиво и сигареты и бензин таки вырастут... уже в июле
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Повышение акцизов на сигареты, бензин, алкоголь и пиво, вступившее в силу 16 июня, таки спровоцирует рост розничных цен на эти товары. Правда, участники рынка уверяют, что сделают все, чтобы повышение было безболезненным, поскольку боятся снижения продаж.

Топливо подорожает не из-за роста акцизов, а из-за повышения мировых цен на нефть (только за последнюю неделю - на 5%), говорят эксперты. Причем дорожать бензин будет все лето в несколько этапов. "Еще весной, когда нефтетрейдеры поняли, что акциз может возрасти, они заложили эти расходы в себестоимость, поэтому теперь производители смогут плавно повышать цены на бензин до конца лета: примерно каждые 2 недели на 5 коп. Уже с середины июля, а в сентябре, если рост мировых цен не прекратится, можно ожидать результат этого плавного роста до 8,15-8,30 грн за литр А-95", - прогнозирует замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Некоторые нефтетрейдеры обещают не поднимать цены.

На повышение цен вина и пива кроме акцизов влияет и рост тарифов на водопользование, которые подскочат в 7 раз. "Следует ожидать роста цен около 50 коп на литр пива в июле", - уверен исполнительный директор ЗАО "Укрпиво" Игорь Товкач. Дорожать будут вермуты и шампанское. По мнению вице-президента УТПК (представляет интересы виноделов и табачников) Вячеслава Сокерчака, крепленые вина уже этим летом могут вырасти на 1 грн за бутылку, шампанское - на 15-20 коп.

Что будет с ценой на водку, пока непонятно. "Укрспирт" разослал предприятиям спиртовой промышленности письмо с требованием повысить цену на спирт с 78 грн. до 85 грн. за 10 л. Если это произойдет, водочники будут вынуждены поднять цены", - сказал нам директор ассоциации "Укрводка "Иван Жолнер, добавив, что если водка и подорожает, то только к концу лета. В концерне "Укрспирт" нам неофициально разъяснили, что повышение акцизов на стоимости бутылки водки отразится несущественно - где-то на 15 коп.

Сигареты вырастут в цене уже в первых числах июля. По словам В. Сокерчака, сигареты подорожают примерно на 1-1,2 грн. за пачку: "Запасы табачники делают на 8-10 дней, поэтому новые цены можно будет увидеть в рознице уже 3-5 июля.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси