Стало известно, как горячий душ влияет на здоровье

09:30, 15 июля 2019
Специалисты назвали главные преимущества и недостатки.
Стало известно, как горячий душ влияет на здоровье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Принимать горячий душ бывает настолько приятно, что так и тянет сказать, что он совсем не вреден. Но на самом деле у горячей воды, как и у всего на свете, есть свои плюсы и минусы, передает «24 канал».

Преимущества горячего душа

Уменьшает боль. Польза горячего душа проявляется при ревматоидном артрите и хронических мышечных болях. А поскольку горячая вода помогает расслабить мышцы шеи, горячий душ может помочь при головных болях напряжения.

Снижает стресс. Министерство здравоохранения и социальных служб США рекомендует принимать горячий душ, чтобы было легче расслабить мышцы — это поможет быстрее снять нервное напряжение.

Облегчает засыпание. После того, как вы согрелись, а ваши мышцы расслабились, заснуть будет проще. Есть данные, что 10-минутный горячий душ помогал молодым футболистам лучше высыпаться.

Помогает при простуде. Если подышать теплым водяным паром, будет легче высморкаться, а еще горячий пар может облегчить кашель.

Интересный факт: помогает при тошноте у любителей каннабиса. Некоторых курильщиков марихуаны постоянно рвет — никто не знает точно, почему. Не до конца понятно, как горячий душ помогает справиться с рвотой, связанной с употреблением каннабиса, но факт, что это помогает.

Недостатки горячего душа

Раздражает кожу. Горячая вода смывает не только грязь, но и секрет сальных желез, который увлажняет кожу и защищает ее от микробов. Обезжиренная горячей водой кожа становится сухой, поэтому горячий душ не рекомендуют принимать при экземе и дерматитах. Людям с сухой от природы кожей лучше мыться под теплой водой не выше 35 °С.

Увеличивает нагрузку на сердце. Под струями горячей воды тело быстро нагревается. В результате организм включает систему охлаждения: заставляет кровь приливать к поверхности кожи, чтобы рассеять избыток тепла. Вред горячего душа из-за большой нагрузки на сердце: приходится увеличить количество сокращений и объем крови, который сердце выбрасывает в минуту. Если у вас высокое давление, горячим душем лучше не злоупотреблять.

Еще горячий душ не рекомендуется принимать женщинам-гипотоникам, то есть тем, у кого низкое давление. Горячая вода расширяет сосуды, из-за чего давление падает еще сильнее. Поэтому под горячим душем гипотоник может потерять сознание.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, чем опасен кефир перед сном.

Также мы писали, какой фрукт летом самый полезный.  

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва