Топ-5 продуктов, которые можно есть на ночь без вреда для фигуры

09:31, 9 августа 2019
Главное для последнего приема пищи перед сном — это знать меру и подобрать правильные продукты.
Топ-5 продуктов, которые можно есть на ночь без вреда для фигуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, обменные процессы ночью снижаются, но не отключаются полностью. Работа в организме идет постоянно. К вечеру скорость обменных процессов падает на 30%, не больше. Те калории, которые вы съедите на ужин, пойдут на поддержание активности вашего тела. Причем, продукты для ужина должны не только давать ощущение сытости, но обеспечивать организм всеми необходимыми для его ночного труда веществами. А трудится он, прежде всего, над образованием гормонов. Ночью усиливается синтез соматотропина, способствующего восстановлению кожи, и мелатонина, который является одним из самых мощных антиоксидантов. Так же во время сна достаточно активно делятся клетки кожи, волос и ногтей.

Калорийность идеального ужина должна составлять не больше 300 ккал. Причем состоять он должен из комбинации белков и углеводов. Белки — это сытость, углеводы — топливо, в котором сгорают жиры.

Список продуктов, которые подходят для позднего ужина:

Овощи. Свежие овощи летом, легкие салаты — все это является отличными источником клетчатки и подходящим ужином для тех, кто не хочет перегружать себя лишними калориями на ночь.

Морепродукты и рыба. Кальмары, рапаны, мидии и креветки богаты белком, который ночью пойдет на восстановление мышц. Рыба нежирных сортов (тилапия, пангасиус, лосось) на пару или запеченная без масла — также прекрасный ужин.

Омлет с овощами, яйца пашот — великолепный ужин с огромной порцией белка и пользой для организма.

Легкий овощной суп. Можно сделать на бульоне из куриного филе или индейки. При варке слейте первую воду после закипания. Готовьте супы на втором бульоне — так они сохранят свой вкус, но будут менее жирными.

Кефир и ряженка — отличный вариант для позднего ужина, который поможет «заправиться» белками и даст немного энергии организму, которая ему точно пригодится ночью.

Главное — не переедать на ночь, а есть вполне можно. Небольшая порция белковой еды за пару-тройку часов до сна — залог крепкого здоровья, красивого тела и полноценного отдыха нашего организма.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие ошибки делают люди при переходе на здоровое питание.  

Также мы писали, что потребление темного шоколада способствует уменьшению симптомов депрессии.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва