Польза или вред: вся правда о витаминных комплексах

09:46, 3 января 2020
Бесконтрольное употребление витаминов может привести к профициту, а в результате — к серьезной болезни.
Польза или вред: вся правда о витаминных комплексах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Витамины помогают людям чувствовать себя лучше, укрепить здоровье. Но бесконтрольное употребление витаминов и минералов может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Об этом сообщают Новости Ю.

По словам врачей, употребление витаминов и минералов бесконтрольным образом может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Пить витамины нужно только после обследования, которое позволит выявить нехватку тех или иных компонентов в организме. В противном случае возникнет профицит витаминов, что не лучшим образом скажется на здоровье.

От слишком большого количества тех или иных витаминов можно обрести разные заболевания: от онкологических до болезни Альцгеймера или Паркинсона. Наиболее опасно считается железо, которое часто принимают бесконтрольно.

В издании подчеркивают, что польза витаминных комплексов была давно поставлена под сомнение. Ведь проведено более сотни исследований, но ни в одном из них не была установлена связь сердечно-сосудистых заболеваний и приём витаминов. В качестве исключения можно назвать только фолиевую кислоту с витаминами группы В, которые действительно способны снизить риск инсульта.

Но среди самых неожиданных результатов исследований  влияние витамина С на укрепление иммунитета. Как выяснилось, он не эффективен для профилактики простудных заболеваний. Данный витамин может быть результативным только для профессиональных спортсменов и в период интенсивных тренировок.

Важную роль во влиянии синтетических витаминов на человека оказывает генетическая предрасположенность. В зависимости от набора генов, витамины оказывают кардинально разное влияние. Например, на одного человека витамин Е окажет благотворное влияние, а другого доведёт до какого-либо заболевания.

На замену витаминным комплексам должна прийти культура правильного питания. В рационе должно быть достаточно овощей, фруктов, витаминов. Именно с их помощью можно восполнить дефицит витаминов. А также нужно не забывать о прогулках на свежем воздухе.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, какие продукты опасны для сердца.

Напомним, какие ошибки часто делают почитатели здорового питания.

Кроме того, мы давали перечень продуктов, с которых начинать день крайне нежелательно.

 

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси