Опасные продукты для сердца: что нужно исключить из своего рациона

10:23, 16 ноября 2019
Сердечно-сосудистые заболевания приводят к смерти чаще, чем автокатастрофы.
Опасные продукты для сердца: что нужно исключить из своего рациона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Осень – лучшее время, чтобы восполнить недостаток витаминов и микроэлементов в организме. А если подойти к выбору продуктов грамотно, то можно не только улучшить свое настроение и самочувствие, но и укрепить сердце. Всем известно, что сердечно-сосудистые заболевания приводят к смерти чаще, чем автокатастрофы, стихийные бедствия и прочие беды современного общества. Доктора советуют заботиться о сердце, не есть вредные продукты и чаще гулять.

Опасные для сердца продукты:

Насыщенные жиры: жиры в мясе и в других органах мясных животных, яичных желтках, молочном жире, куриной коже, картофеле фри и другом жареном фастфуде, пальмовом и пальмоядровом масле и масле других тропических растений.

Транс-жиры: гидрогенизированные жиры во многих продуктах и маргаринах; многие продукты во фритюре и фастфуд — пончики, пирожные, кондитерские изделия, крекеры и закуски на ходу.

Холестерин: печень и другие органы мясных животных, желтки, жиры в мясе, куриная кожа, молочные жиры (масло, сливки и т. д.).

Натрий: соль, соевый соус, супы (сухие, в кубиках, банках), готовые приправы для первых и вторых блюд, соленья, колбасные изделия и сыры, фастфуд, закуски на ходу типа чипсов.

Фруктоза: сладкие продукты и напитки, содержащие высокофруктозный кукурузный сироп .

Сахар и продукты с ним: диеты с высоким содержанием сахара могут стать не менее серьезной угрозой для сердца.

Сахар способствует появлению лишнего веса, повышению холестерина и диабету. Сахар — главный ингредиент, которого следует избегать людям с высоким риском или уже имеющимися заболеваниями сердца.

Употребление углеводов и сахара утром повышает риск воспаления, а также приводит к тому, что в течение дня человеку хочется потребить еще больше сахара.

Кроме того, стрессы, вредная пища, вирусные заболевания, недосыпания негативно отражаются на работе сердца – оно вынуждено испытывать постоянные нагрузки. Повышается артериальное давление, в сосудах постепенно образуются холестериновые бляшки, циркуляция крови по артериям и венам замедляется.

Правильный образ жизни нужно вести с ранних лет, чтобы в будущем не возникало проблем со здоровьем. Но даже если проблемы с сердечно-сосудистой системой уже существуют, ещё не поздно начать заботиться о своём здоровье. А составление рационального меню из продуктов, полезных для сердца – это первый шаг к выздоровлению, бодрости и долголетию.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, какие ошибки часто делают почитатели здорового питания.

Также мы писали, чем заменить вредные продукты.

Кроме того, мы давали перечень продуктов, с которых начинать день крайне нежелательно.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки