Украина лидирует по количеству трудовых мигрантов

14:11, 11 ноября 2010
Согласно данным отчета Всемирного банка "Миграция и денежные переводы" Украина заняла пятое место в мире...
Украина лидирует по количеству трудовых мигрантов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно данным отчета Всемирного банка "Миграция и денежные переводы" Украина заняла пятое место в мире по количеству трудовых мигрантов.

Около 7 млн. граждан Украины работает за границей. Больше всего - в России, Италии и США. По количеству мигрантов Украина уступает Мексике, из которой выехало около 12 млн. человек, Индии, Китаю и России.

По прогнозам ВБ в 2010 г. трудовые мигранты отправят в Украину 5 млрд. 300 млн. долл.

Отметим, 20 октября с.г. заведующий консульским отделом при посольстве Украины в РФ Владимир Саенко заявил, что ежегодно количество трудовых мигрантов из Украины в РФ увеличивается.

По его словам, в 2009 г. граждане Украины получили 245 тыс. разрешений на работу в РФ, за первое полугодие 2010 г. - 160 тыс.

Кроме того, по данным статистиков Чешской Республики, украинские трудовые мигранты покидают Чехию, а на их место приходят граждане стран Европейского Союза.

На протяжении почти двух десятилетий украинцы считались в Чехии символом дешевым, а часто и рабского труда. В последнее время символика изменилась: не украинцы преобладают в чешском хозяйстве, а работники из Польши, Словакии, Болгарии, Румынии.

В сентябре с.г. в Чехии работали более 219 тыс. иностранцев. Это на полтысячи больше, чем в августе, и на четыре тысячи больше, чем весной. Чешская экономика не может обойтись без иностранцев в целом, но конкретно без украинских работников - может.

Стоит также отметить, что месяц назад в различных отраслях чешской промышленности работало 46 тыс. украинских работников, а сегодня статистики уже тысячи не досчитались. За последние два года украинцы освободили 35 тыс. рабочих мест. Так же уменьшается молдаван, вьетнамцев и монголов. Причина также - в невозможности получить разрешение на работу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді