Суд разрешил мужикам... врать ради секса

16:57, 26 ноября 2009
Конституционный суд Южной Кореи в четверг отменил уголовную статью полувековой давности, предполагающую...
Суд разрешил мужикам... врать ради секса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный суд Южной Кореи в четверг отменил уголовную статью полувековой давности, предполагающую наказание для мужчин за лживое обещание жениться на женщине в обмен на секс с ней.

Суд постановил, что данная норма нарушает конституционное право женщины на сексуальную свободу. Государство должно воздерживаться от вмешательства в такие личные вопросы, касающиеся жизни граждан, заявил южнокорейский КС.

Таким образом был удовлетворен иск двух мужчин, которые настаивали на том, что вопрос о сексе до брака является вопросом морали и не может становиться основанием для судебного преследования.

Суд отменил уголовную статью, которая действовала с 1953 года. Она предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штраф в 5 млн вон (около 4,3 тысячи долларов) для "каждого, кто вступит в незаконные сношения с женщиной, не обручившись с ней и не имея намерения впоследствии жениться на ней".

Между тем тот же суд в прошлом году сохранил в уголовном кодексе положение о незаконности внебрачного секса. Тогда он мотивировал свое решение тем, что общество по-прежнему считает такое поведение непристойным.

Как сообщил представитель суда Но Хи Бом, «те, кто был в прошлом осужден по старому закону, теперь могут обратиться (в суд) с просьбой о пересмотре своих дел» и, таким образом, получат возможность вычеркнуть из своей биографии сведения о судимости.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки