За подделку президентских печатей - пенсионеру грозит тюрьма

10:58, 9 марта 2010
Задержан лже-генерал, торговавший государственными наградами и бланками различных документов, сообщает...
За подделку президентских печатей - пенсионеру грозит тюрьма
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Задержан лже-генерал, торговавший государственными наградами и бланками различных документов, сообщает пресс-служба ГУВД по Воронежской области.

При обыске в доме 71-летнего "липового" генерал-полковника Российской армии, изъято более 300 различных печатей и штампов. Были изъяты штампы и печати Президента РФ, Президента СССР, 47 - Воинской автомобильной инспекции Министерства обороны РФ, ФГУ "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей" Министерства обороны, УГИБДД  различных регионов России.

Также оперативники обнаружили более 100 бланков дипломов о среднем, профессиональном и высшем образовании, около 20 штук бланков паспортов транспортных средств. Обнаружены 100 муляжей орденов и медалей Советского Союза и РФ с наградными удостоверениями к ним. Это дубликаты медалей Героя России, Героя Советского Союза, орденов Ленина и Красной Звезды.

Был изъят и прайс-лист на услуги, например, изготовление диплома техникума СССР обходилось в 6 тысяч рублей, диплома кандидата наук - в 10 тысяч рублей. Справка от армии стоила 3 тысячи евро. А тем, кто желал стать липовым Героем Советского Союза или Героем России, приходилось платить по 100 тысяч рублей.  Наиболее ходовым товаром у мошенника были паспорта транспортных средств и пожизненная справка об инвалидности.

Сейчас установлены четыре сообщника лже-генерала, один арестован, сам лже-генерал задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. К совершению преступлений причастны сотрудники нескольких воронежских типографий и фирм по изготовлению печатей, штампов и бланков.  Преступники осуществляли свою деятельность на территории всей Воронежской области, особой популярностью услуги мошенников пользовались среди сельских жителей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва