Суд впервые в Киеве привлек к ответственности неплательщика алиментов

20:09, 21 марта 2018
Киевлянин должен будет отработать 150 часов в счет погашения долга.
Суд впервые в Киеве привлек к ответственности неплательщика алиментов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Соломенский районный суд Киева 21 марта рассмотрел два первых дела о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших правонарушение по ст. 183-1 Кодекса об административной ответственности («неуплата алиментов»).

Как следует из материалов дела, житель столицы задолжал с 2016 года, после развода с женой, на содержание ребенка 45 443 грн. Сам должник вину не отрицал, но заявил, что неуплата алиментов обусловлена исключительно его неосведомленностью о порядке выплаты, предусмотренной законом. Также он добавил, что не знал, что нужно выплачивать алименты именно через исполнительную службу. Также он сказал, что время от времени передавал деньги бывшей супруге напрямую. Впрочем, его бывшая супруга не отозвала исполнительный лист из исполнительной службы. Отметим, что официального места работы у должника нет.

В итоге, суд вынес решение о привлечении должника к 150 часам общественно полезных работ. Соответствующее решение вынесла судья Мария Зелинская.

В рассмотрении еще одного аналогичного дела пока объявлен перерыв, поскольку адвокат еще одного должника подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела и перерасчете суммы задолженности исходя из среднемесячной заработной платы клиента. Всего долг его клиента с 2015 года на двоих детей составляет около 98 тыс. грн. Также адвокат в суде заявил, что 21 марта подал иск в суд об оспаривании своим клиентом факта отцовства одного из детей. В итоге суд объявил перерыв в судебном заседании до 26 марта, чтобы адвокат должника мог ознакомиться с материалами дела, то есть для обеспечения соблюдения принципа полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

После судебного заседания судья Мария Зелинская рассказала «Судебно-юридической газете» о практике рассмотрения административных дел, а представители исполнительной службы поделились своими ожиданиями от практики применения ст. 183-1 КУоАП и реакцией должников на действия исполнителей. Отметим, что сами должники после заседания суда 21 марта с изданием общаться отказались.

 Мария Зелинская, судья Соломенского районного суда Киева  

7 марта в суд поступили два административных материала о невыплате алиментов по ст. 183-1 КУоАП («неуплата алиментов»), судебное заседание было назначено на 21 марта. Решения по административным материалам, в соответствии с требованием ст. 285 КУоАП оглашаются немедленно, а само постановление вручается в течении трех дней. У граждан есть 10 дней для его обжалования. Это первое решение Соломенского райсуда по этой категории дел. Я, как судья, понимаю важность и безотлагательность рассмотрения именно таких административных материалов, поскольку речь идет о ребенке и его обеспечении. К сожалению, часто бывает так, что в случае разлада между супругами, страдает в первую очередь ребенок, о котором необходимо заботиться. В 70% случаев эта обязанность лежит исключительно на матери, поскольку в большинстве случаев дети после расторжения брака остаются проживать с матерью. В то же время, бывают ситуации, когда один из родителей добровольно оплачивает содержание ребенка. Необходимо отметить, что, в соответствии с Семейным кодексом, содержание ребёнка является обязанностью родителя, а не его желанием.

 Виталий Чепурный, начальник управления государственной исполнительной службы Главного ТУ юстиции в г. Киев

После вступления судебного решения в силу и согласования с органами местной власти, будет определен вид общественно полезных работ, к которым привлекут должника. Киевская городская государственная администрация в ближайшее время утвердит перечень таких работ. Конечно, это не будет работа, требующая высокой квалификации. Это может быть уборка территории или строительство. После вступления в силу изменений в Кодекс об административных правонарушениях, государственная исполнительная служба взыскала с должников по уплате алиментов более 11 млн. грн., Всего число должников в Киеве составляет 7 200 человек. Но уже есть тенденция к уменьшению их количества, поскольку исполнительные листы против них отзываются, а должники добровольно погашают задолженность, что дает основания для закрытия производств. То есть, закон действует. Если говорить о должниках, которых исполнительная служба не может найти и, соответственно, составить в их отношении протокол, то они будут объявлены в розыск. По состоянию на 21 марта в Киеве составлены и переданы в суды уже 44 протокола об административном правонарушении по ст.183-1 КоАП.

Оксана Пишковций, главный государственный исполнитель Соломенского райотдела Государственной исполнительной службы Главного ТУ юстиции в г. Киеве

В Закон Украины «Об исполнительном производстве» ранее были внесены изменения, которые предусматривают новые меры принудительного характера в отношении должника, такие как: временное ограничение права выезда заграницу, ограничение права пользования транспортными средствами, права на охоту и пользования оружием. Кроме того, ст.183-1 КоАП предусматривает административное взыскание в виде 120-240 часов принудительных общественно полезных работ. Эта норма облегчает работу государственным исполнителям, поскольку многие должники часто заявляют, что не имеют возможности выплачивать алименты ввиду отсутствия работы. Если же суд вынесет решение о привлечении должника к общественно полезным работам, то они будут получать заработную плату, которая впоследствии будет перечислена в счет погашения задолженности.

Напомним, что 6 февраля 2018 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем усовершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов». За неуплату алиментов теперь предусмотрена административная ответственность в том случае, если суммарная задолженность превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев со дня предоставления исполнительного документа.

Как сообщалось ранее, Ингулецкий райсуд Кривого Рога Днепропетровской области признал виновным и наложил на неплательщика алиментов административное взыскание в виде выполнения общественно полезных работ на срок 120 часов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду